Интересное

Томичи предпочитают YouTube и ВКонтакте

12:00 / 11.10.16
4601
Мы в социальных сетях:

11 октября 2016 г., г. Томск. «МегаФон» проанализировал, какими ресурсами в сети Интернет больше всего пользуются абоненты компании. Вместе с ростом проникновения смартфонов, жители Томска и Томской области все больше потребляют «тяжелого» контента.

YouTube и BitTorrent лидируют. Самым популярным сайтом стал YouTube, на который приходится 22,5% всего трафика, на втором месте – протокол BitTorrent (14,2%). Социальная сеть «ВКонтакте» занимает третье место с 10,4% загруженной информации.

Примечательно, что по объему трафика Instagram практически «догнал» популярную отечественную сеть «Одноклассники» (4,1% и 4,9% соответственно), хотя первая предназначена исключительно для смартфонов. Что касается Facebook и Twitter, то они на двоих не смогли преодолеть отметки 1% от общего объема переданных данных в томской сети «МегаФона».

Смартфоны удобнее компьютеров. Томичи предпочитают смартфоны не только для работы с социальными сетями, но и вообще для выхода в сеть Интернет. На долю «умных» устройств – смартфоны и планшеты – приходится 74% всего трафика Интернет-пользователей Томска. Остальное занимают модемы, роутеры и ноутбуки со встроенными 3G- и 4G-модемами.

«Томск – студенческий город, и поэтому абсолютно закономерно то, все больше контента томичи загружают именно с помощью смартфонов. С другой стороны, предпочтения горожан – YouTube, скачивание фильмов, музыки и фотографий – наглядно демонстрирует, как современные сети 3G и 4G могут быстро и оперативно передавать “тяжелые” данные», – отметил директор Томского отделения «МегаФона» Андрей Ким.

Что качают жители Томска

Томичи предпочитают YouTube и ВКонтакте

Информационная справка 

МегаФон — один из крупнейших операторов связи для корпоративных и государственных клиентов в России.  Более 250 000 компаний выбирают «МегаФон» в качестве поставщика услуг связи. Сегодня среди крупных заказчиков «МегаФона» ведущие российские и зарубежные компании, министерства и ведомства, а также международные операторы связи.