Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Полицейские изъяли 20 килограммов наркотиков за три сезона

14:07 / 14.10.16
3749
Мы в социальных сетях:

УМВД России по Томской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Томской области, Томской таможни и сотрудниками транспортной полиции проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2016». Об этом сообщает пресс-служба областной полиции. Операция проводилась в два этапа — летом и осенью 2016 года.

Уточняется, что в ходе операции «Мак» выявлено 139 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Из числа выявленных наркопреступлений 43 связаны со сбытом наркотиков, 95 — с их хранением, одно — с культивированием наркосодержащих растений.

«Из незаконного оборота изъято более 11-ти килограммов наркотических средств растительного происхождения. За незаконные операции с наркотиками указанной категории задержано 93 лица, 46 из которых уже привлечены к уголовной ответственности. Выявлено 54 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков по статьям. К административной ответственности привлечено 54 лица», — говорится в пресс-релизе.

Добавляется, что немаловажная задача операции «Мак-2016» — выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли. Сотрудниками правоохранительных органов выявлено более 60 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. В результате принятых собственниками земельных участков мер уничтожена дикорастущая конопля на общей площади более 140 тысяч квадратных метров. Наиболее масштабные очаги произрастания дикорастущей конопли выявлены на территории Томского, Кожевниковского, Тегульдетского, Парабельского, Молчановского, Кривошеинского и Чаинского районов Томской области.   

За девять месяцев 2016 года УМВД России по Томской области зарегистрировано 1136 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что на 2,4 % больше аналогичного периода прошлого года. К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 450 лиц, у которых изъято более 20 килограммов наркотических средств. 

Сотрудниками полиции продолжается работа по пресечению и выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.