Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

УМВД проверяет обстоятельства пожара на Розы Люксембург,где сгорел дом

15:30 / 14.10.16
5268
Мы в социальных сетях:

Полиция организовала проверку по факту пожара на Розы Люксембург, 56, который произошел в субботу, 8 октября. Об этом Tomsk.ru сообщили в пресс-службе ведомства.     

«Проводится проверка», — сказала представитель пресс-службы. 

Напомним, в результате пожара дом на Розы Люксембург сильно пострадал. Сгорели обрешетка крыши, тамбур, квартиры на втором этаже, частично пострадали от огня две квартиры на первом этаже. В разговоре с корреспондентом Tomsk.ru, работавшем днем 8 октября на месте пожара, погорельцы утверждали, что дом подожгли. По их словам, 5 октября дом был признан аварийным, а в декабре текущего года уже должно было начаться расселение. Также жильцы считают, что территорию на «Розочке» «расчищают». Несколько месяцев назад сгорел еще один дом по соседству. Как порталу пояснил глава Ленинского района Вячеслав Черноус, данный дом был признан аварийным еще в 2015 году, и администрация должна расселить жильцов до начала 2019 года.

По данным источника портала в силовых структурах, в 2016 году почти в два раза увеличилось количество материалов, которые поступают в полицию из МЧС с заключением о том, что причиной пожара мог стать поджог. В Ленинском районе в прошлом году с января по июнь произошло шесть таких пожаров, в этом — 24. 

Ранее начальник полиции Томска Игорь Клименко говорил, что в первом полугодии текущего года было возбуждено 17 уголовных дел по поджогам в Ленинском районе, из которых четыре преступления раскрыты. По его словам, говорить о том, что район специально выжигают, нельзя, так как чаще всего причиной, побудившей поджигателей к преступлению, является бытовой конфликт. После июньского пожара на переулке Шегарском, когда многоквартирник буквально сгорел дотла, жильцы дома также говорили о том, что их дом подожгли. Причем за год это была уже третья попытка поджога. Полиция возбудила уголовное дело.