Источник фото: ru.freeimages.com/Helmut Gevert
Интересное

В Томской области запустят производство полутвердых сыров

17:20 / 14.10.16
6308
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил директор одной из томских компаний Артем Багреев.

По его словам, компания полностью освоила производство рассольных сыров и сейчас готовится к следующему шагу — производству полутвердых сыров. Специалисты работают над этим масштабным проектом.

Багреев отметил, что на сегодняшний день в России нет производства качественных полутвердых сыров. Те, что есть на прилавках, делятся на две категории: стабилизированные сыры, которые долго хранятся (хотя, они не должны долго храниться) и сыры крайне фальсифицированные, которых очень много и которые стоят довольно дешево.

«Как только мы произведем хороший, настоящий, желтый «Голландский» сыр, а мы его сделаем обязательно, в части сыров вопрос продовольственной безопасности в Томской области будет закрыт. Я недавно вернулся с московской выставки, пообщался там по вопросам оборудования и закваски, приехал, приободрившись, потому что понимаю, что мы еще на пару шагов приблизились к цели, не осталось сомнений, что мы это сделаем», — рассказал Багреев.

До конца текущего года специалисты будут составлять техническое задание масштабного проекта, в начале 2017-го года начнется проектирование, а в середине 2017-го — подготовка здания, коммуникаций, оборудования, обеспечения сырьем. Артем Багреев надеется, что фермеры-партнеры будут развиваться и поставлять на завод больше молока, хотя часть молока все равно придется завозить из соседних регионов, так как объем, требуемый для реализации этого проекта, составляет порядка 100 тонн молока в сутки.

«Будем покупать оборудование. С персоналом поступим так же, как при производстве мягких сыров: привозили итальянцев и обучали наших сотрудников здесь. Производство сыра — это технология, которой можно научиться. У парней, которые сейчас работают на сырах, глаза горят, они видят, как у них все хорошо, получается, они ждут с нетерпением этого прорыва в профессии, когда они станут настоящими сыроделами. Для этого нужно изготовить полутвердый сыр — это финальная стадия обучения, и мы ее обязательно пройдем», — уверен Багреев.