Интересное

Первый областной «Праздник хлеба» пройдет в Кожевникове

12:12 / 15.10.16
5377
Мы в социальных сетях:

Завтра, 16 октября, в 12.00 на площади у Центра культуры в селе Кожевниково откроется первый областной «Праздник хлеба». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

«Центральным событием праздника станет сельскохозяйственная ярмарка. Хлебопеки из Томска и районов области представят в широком ассортименте свою продукцию. Посетители ярмарки также смогут купить по ценам ниже рыночных мясо, мясную продукцию, колбасные изделия, молоко и молочные продукты местного производства, натуральный мед, куриные яйца, разносолы, речную и озерную рыбу, свежие овощи и дикоросы. Кожевниковский техникум агробизнеса выставит на продажу подушечки, наполненные шелухой от гречихи, которые благотворно влияют на здоровье», — говорится в сообщении.

Добавляется, что в рамках конкурсов «Хлебные чудеса» и «Каравай года» себя смогут проявить хлеборобы, переработчики и хлебопеки. Также пройдет дегустация хлеба разных сортов и выставка Музея хлеба из Зырянского района, где созданы богатые экспозиции по истории хлебопечения в Сибири. Программу праздника дополнят тематические мастер-классы, например, по плетению жатвенного венка. Будут работать игровые площадки, где надо управиться с сельскохозяйственными орудиями: напилить дрова, добыть огонь, провеять зерно, намолоть муки и т.д.

Не менее интересной обещает быть и творческая часть «Праздника хлеба». Делегации районов представят двадцатиминутные программы-визитки, из которых зрители узнают, чем славится территория. Самодеятельные артисты примут участие в конкурсе «Песня о хлебе».