Источник фото: petripavel.tomsk.ru
Интересное

На службу в старинную церковь томичей начал возить бесплатный автобус

09:30 / 16.10.16
9319
Мы в социальных сетях:

Сегодня уже вторую свою поездку выполнил автобус, доставивший на воскресное богослужение прихожан храма святых апостолов Петра и Павла. Эта находящаяся на городской окраине старинная церковь расположена так, что в ней нельзя оказаться просто, проходя мимо. Каждый, кто пожелает побывать под ее столетними сводами и вознести свои молитвы Богу, должен совершить небольшое паломничество, отдалившись от городской суеты центральных кварталов. Об этом пишет пресс-служба Томской епархии.

«Такой труд берут на себя прихожане, любящие свой храм и желающие принять свое молитвенное участие на каждом богослужении. Кто-то приезжает помолиться на службу или участвовать в Таинствах церковных, принять Крещение, из центра города, пользуясь маршрутами городского транспорта. Для жителей обширного городского района, в который входят Иркутский тракт, Авангард и улицы Клюева и Бирюкова, был запущен специальный автобусный рейс, за организацию которого взялся один из прихожан храма, ведущий предпринимательскую деятельность в сфере автоперевозок», — говорится в сообщении.

Уточняется, что автобус отходит от остановки «4-я поликлиника» в 07.45 и далее следует по графику через остановку «Путепровод» по Иркутскому тракту до улицы Суворова. Далее по улицам Бирюкова и Обручева, осуществляются остановки в новом городском микрорайоне. Возвращаясь по улице Клюева на Иркутский тракт, автобус следует до 2-го микрорайона и по улицам Беринга и Сергея Лазо — к Авангарду. Оттуда по улицам Бела Куна, Мичурина и Парковой автобусный рейс завершается в микрорайоне Спичфабрика у ворот Петропавловской церкви.

Автобусные рейсы будут совершаться в воскресные дни, а также в дни больших церковных праздников. 

Добавим, церковь была освящена в 1908 году святителем Макарием Невским, с 1920-го года ее здание использовалось под местный клуб, а с 1999 года в ней снова начали совершаться богослужения.