Интересное

«Ростелеком» объявляет конкурс для томских СМИ

11:50 / 17.10.16
3904
Мы в социальных сетях:

Томский филиал ПАО «Ростелеком» запустил творческий конкурс среди журналистов районных СМИ на лучшую публикацию (сюжет) о развитии интернета в селах в рамках масштабной федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Конкурс проводится при поддержке Департамента информационной политики Администрации Томской области.

Проект «Устранения цифрового неравенства» (УЦН), исполнителем которого является «Ростелеком», стартовал в 2014 году. Его цель — предоставление коллективных точек доступа к скоростному интернету в малых селах страны с населением от 250 до 500 человек. В Сибири — это около двух тысяч сел. Оператор строит оптические каналы связи до села и организует точки доступа с помощью Wi-Fi-технологии на скорости не менее 10 Мбит/с. На территории Томской области по проекту «Устранение цифрового неравенства» до конца 2018 года планируется охватить 107 населенных пунктов с общим числом жителей более 38,5 тысячи человек.

Цель конкурса на лучший материал о программе УЦН — не только поощрить журналистов районных СМИ за мастерство и объективность подачи информации, но и проинформировать сельских жителей о наличии в их селах социальной услуги. С помощью интернет-доступа они могут бесплатно посещать более двух тысяч сайтов госучреждений и ведомств, а также другие интернет-ресурсы — за небольшую оплату (1,5 рубля в сутки).

В составе экспертной комиссии регионального этапа конкурса – Махорин Алексей Иванович — директор Томского филиала ПАО «Ростелеком», Севостьянов Алексей Владимирович — начальник департамента информационной политики Администрации Томской области, Скакун Сергей Николаевич — заместитель председателя комитета транспортной инфраструктуры и связи департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, Долженкова Вера Константиновна — председатель Томского областного отделения Союза журналистов России, Кондрацкая Татьяна Евгеньевна — главный редактор областной газеты «Красное знамя», Желиховская Анна Михайловна — пресс-секретарь Томского филиала ПАО «Ростелеком».

На конкурс принимаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир с 10 октября по 1 декабря 2016 года. Победитель регионального этапа автоматически выходит в финал сибирского конкурса.

С положением о проведении конкурса можно ознакомиться в официальной группе «Ростелеком-Сибирь» в «ВКонтакте». Материалы для участия в конкурсе принимаются на e-mail: Anna.M.Zhelihovskaya@sibir.rt.ru (пресс-служба Томского филиала ПАО «Ростелеком»).

Для справки: В прошлом году введено в эксплуатацию шесть точек доступа в селах Новоильинка Колпашевского района, Бундюр Чаинского района, Соколовка Молчановского района, Жуково Кривошеинского района, Десятово Кожевниковского района и Ежи Первомайского района.