Интересное

В Томской области на 4,2 % сократилось потребление алкоголя

13:14 / 17.10.16
4301
Мы в социальных сетях:

С начала 2016 года полицейские и специалисты комитета по лицензированию администрации Томской области изъяли из незаконного оборота в регионе более ста тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщает пресс-служба «белого» дома.

Борьба с контрафактным алкоголем стала темой очередного заседания совета безопасности при губернаторе Томской области. В феврале совет уже рассматривал эту проблему и принял дополнительные меры по ее решению.

С начала года полицейские выявили 588 административных правонарушений в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в рамках которых изъяли 10 506 литров контрафакта. По материалам полиции возбуждено 32 уголовных дела, из незаконного оборота изъято свыше 90 тысяч литров алкоголя.

Вопрос противодействия распространению контрафактной спиртосодержащей продукции находится на постоянном контроле в прокуратуре Томской области. По итогам проверок городские и районные прокуроры выявили 182 нарушения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта.

«Областные и муниципальные власти и правоохранительные органы продолжают профилактическую работу по снижению алкоголизации населения, в особенности экономически и социально уязвимых его слоев и молодежи. По данным Томскстата, в результате комплекса мер в январе-июне потребление алкогольной продукции в Томской области снизилось на 4,2 % по сравнению с этим же периодом 2015 года», — говорится в сообщении.

«Несмотря на положительную динамику, ситуация в сфере оборота контрафактного алкоголя и профилактики пьянства остается напряженной. Необходимо усилить работу в этом направлении, обратить особое внимание на межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур», — отметил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

По итогам заседания совет безопасности поручил региональным управлениям МВД и Роспотребнадзора, Томской таможне и областному комитету по лицензированию обеспечить постоянный межведомственный обмен информацией в сфере оборота контрафактного алкоголя, главам муниципалитетов — усилить профилактику пьянства, уделив особое внимание соблюдению требований об ограничении продажи алкоголя несовершеннолетним и времени продажи алкоголя. Дополнительный комплекс мер по профилактике алкоголизма также разработают департамент общего образования, департамент профессионального образования, департамент науки и высшего образования, департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту и департамент по культуре и туризму.