Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суд обязал мэрию выделить деньги на ремонт 64-ой школы в Томске

12:27 / 18.10.16
4126
Мы в социальных сетях:

Кировский районный суд Томска обязал городскую администрацию выделить средства для проведения ремонта в школе №  64. Деньги на соответствующие нужды должны поступить до сентября 2017 года. Об этом сообщается на сайте Томского областного суда.

Согласно требованиям искового заявления, в декабре 2015 года региональное управление Роспотребнадзора провело плановую выездную проверку общеобразовательной школы № 64 с целью установления факта исполнения предписаний ранее проведенной им проверки. Согласно новому заключению, школа не смогла самостоятельно устранить нарушения, а именно произвести ремонт пола в спортивном зале школы, оборудовать мастерскую для трудового обучения горячим водоснабжением, а также довести уровень искусственного освещенности в учебных помещениях до гигиенических нормативов. В связи с данными обстоятельствами Роспотребнадзор просил суд обязать школу устранить указанные недочеты. 

В качестве соответчика по данному делу судом была привлечена администрация Томска, которая возражала против удовлетворения заявленных требований, считая, что общеобразовательное учреждение должно самостоятельно произвести ремонт за счет имеющихся автономных источников финансового обеспечения. 

Рассмотрев материалы дела, суд указал, что в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций отнесено к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Поскольку осуществление деятельности образовательного учреждения, в нарушение обязательных для исполнения санитарных норм и правил, может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью обучающихся, а также создает опасные условия, в том числе для несовершеннолетних, нарушает их права и законные интересы, суд постановил удовлетворить исковые требования Роспотребнадзора в полном объеме. 

Не согласившись с постановленным решением, администрация города обжаловала его в вышестоящей инстанции. Однако судебная коллегия по гражданским делам оставила решение суда первой инстанции без изменения. 

В соответствии с принятым решением, мэрия обязана выделить в необходимом объеме денежные средства, требуемые для устранения выявленных нарушений в общеобразовательном учреждении, до сентября 2017 года.