Интересное

Депутаты хотят увеличить прожиточный минимум для томских пенсионеров

20:53 / 19.10.16
6157
Мы в социальных сетях:

Депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили законопроекты, сохраняющие доплаты пенсионерам различных категорий. Один касается утверждения величины прожиточного минимума пенсионера на 2017 год, другой – доплаты к пенсии инвалидам и ветеранам боевых действий, сообщает пресс-служба областной думы.

Депутаты социального комитета под руководством Леонида Глока единогласно поддержали решение увеличить размер прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2017 год до 8497 рублей. Данная величина применяется для расчета социальной доплаты к пенсии тем неработающим пенсионерам, чей уровень материального обеспечения не достигает установленного прожиточного минимума.

Предложенная на 2017 год величина прожиточного минимума в Томской области предположительно будет меньше установленного федерального значения. В связи с этим доплата пенсионерам до установленной величины будет производиться за счет средств федерального бюджета. При принятии данного законопроекта с 1 января 2017 года в Томской области социальную доплату к пенсии получат порядка 26,5-27 тысяч пенсионеров, что на три тысячи человек больше, чем в этом году. Для этого потребуется около 600 миллионов рублей.

Также депутаты поддержали поправки в областной закон о мерах по улучшению материального положения инвалидов и ветеранов боевых действий, цель которых сохранить ежемесячную доплату к пенсии этой категории граждан. Данные изменения вызваны новым федеральным законом, вступившим в силу в начале этого года. Он предусматривает ограничение срока установления страховой пенсии по инвалидности днем достижения пенсионного возраста, после чего инвалидам в беззаявительном порядке устанавливается страховая пенсия по старости. Как только инвалиды и ветераны боевых действий начнут получать пенсию по старости, на них перестанет распространяться действие областного закона, предусматривающего доплату к пенсии данной категории. Дело в том, что в тексте закона четко прописано, что доплата предусмотрена только тем, кто получает пенсию по инвалидности. Чтобы этого не случилось, предлагается установить доплату вне зависимости от вида получаемой ветеранами боевых действий пенсии по линии Пенсионного фонда.

Этот закон поддерживает тех, кто воевал в «горячих» точках и имеет инвалидность, но не получает доплаты к пенсии по федеральному законодательству, учитывающему «контрактников» и кадровых офицеров. Их пенсия невелика, потому как из-за ранней инвалидности у них не нарабатывался стаж. На сегодняшний день в Томской области такую доплату к пенсии получают 168 человек. Леонид Глок предложил рекомендовать данный законопроект для принятия на ближайшем собрании думы сразу в двух чтениях при наличии всех положительных заключений.