Интересное

Ростелеком подключил три новые точки wi-fi в ТО в рамках проекта УЦН

12:00 / 20.10.16
5381
Мы в социальных сетях:

«Ростелеком» подключил в Томской области три новые коллективные точки доступа в интернет в селе Новоархангельское Томского района, селе Осиновка и деревне Зайцево Кожевниковского района в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Теперь более чем у 1200 жителей этих населенных пунктов появился доступ к скоростному интернету.

«Отмечу, что филиал ведет реализацию проекта с опережением графика. До конца года мы планируем обеспечить высокоскоростным интернетом еще один населенный пункт. Для установки точки wi-fi в данных населенных пунктах дополнительное строительство линий связи не велось. Для их подключения задействованы существующие мощности компании. Программа по устранению цифрового неравенства позволит жителям при помощи интернета быть в курсе последних событий, общаться с друзьями и родственниками, получать госуслуги в электронном виде, дистанционно обучаться, совершать покупки и многое другое», — пояснил директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

Сама по себе точка доступа представляет собой железобетонную опору, на которой размещено оборудование, раздающее интернет-сигнал на скорости до 10 Мбит/с. Место для нее доступа специалисты «Ростелекома» выбирали совместно с сельской администрацией. Оно отвечает всем требованиям: в центре, возле досугового учреждения, куда можно прийти владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем wi-fi. Штатно радиус действия сигнала — 100 метров.

При строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства. Постановлением Правительства установлен единый тариф — 45 рублей в месяц или 1,5 рубля в сутки. Также предусмотрен безлимитный доступ «0» рублей к сайтам из списка через сеть RTFree, в том числе сайты госуслуг.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью до 10 Мбит/с, а это почти 14 тысяч сел и деревень, в которых проживает около четырех миллионов человек. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым оператором универсального обслуживания на территории страны назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

Напомним, в 2015 году было подключено шесть точек доступа в селах Новоильинка Колпашевского района, Бундюр Чаинского района, Соколовка Молчановского района, Жуково Кривошеинского района, Десятово Кожевниковского района и Ежи Первомайского района.