Источник фото: Максим Карпенко/Tomsk.ru
Актуальное

Количество падений пассажиров в транспорте выросло в два раза

17:05 / 20.10.16
5727
Мы в социальных сетях:

Об этом рассказал врио начальника УГИБДД Андрей Драница.

По его словам, за три квартала текущего года в нашем регионе зарегистрировано 44 ДТП с участием автобусов, в результате которых три человека погибли и 66 пострадали. При этом в прошлом году за это же время было на 11 ДТП меньше, и в них двое погибли, 44 пострадали.

«Основным видом ДТП с участием пассажирского транспорта является падение пассажиров. В аналогичном периоде прошлого года процент таких происшествий был в два раза меньше», — отметил Драница.

Он также добавил, что по вине водителей автобусов зарегистрировано 31 ДТП, в результате которых получили ранения 40 человек. В прошлом году за девять месяцев по вине водителей было всего 19 ДТП с 29-ю пострадавшими. Для профилактики полицейские провели 200 рейдов в которых зарегистрировали 1100 нарушений.

«Проводятся мероприятия по выявлению нарушений правил дорожного движения среди водителей, перевозящих пассажиров маршрутным транспортом с использованием средств видеофиксации. С начала 2016 года проведено 27 таких мероприятий, выявлено 162 нарушения ПДД, из них 22 — разговоры по телефону без специальных устройств. Проведено два совместных рейда с областным департаментом транспорта по выявлению нарушений перевозчиков. 99 водителей автобусов привлечены к ответственности за нарушение ПДД», — рассказал Андрей Драница.

Игорь Толстоносов высказал пожелание, чтобы появился анализ ситуации с перевозчиками в разрезе конкретных организаций, которым принадлежат автобусы.

«Мы проанализируем это дополнительно, и некоторых я предлагаю целенаправленно рассматривать, где-то контракты аннулировать. Особо отличившихся приглашать к нам на комиссию», — предложил Толстоносов.

Он также добавил, что установка в маршрутках видеорегистраторов, направленных и прямо, и в салон, поможет бороться с нарушениями водителей.