Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томской области официально закрыт пожароопасный сезон в лесах

13:29 / 21.10.16
4722
Мы в социальных сетях:

Постановлением администрации Томской области с 20 октября в регионе завершен пожароопасный сезон 2016 года, действовавший с 22 апреля. Об этом сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства.

Поясняется, что в этом году пожарная обстановка в лесах отличалась повышенной сложностью и во многом напоминала ситуацию 2012 года, когда в лесах региона было зарегистрировано рекордное число лесных пожаров за последние 25 лет.

«Причем природно-климатические условия 2016 года были тяжелее условий 2012-го: малоснежная зима, жаркое лето и дефицит осадков спровоцировали пересыхание естественных водоемов (ручьев, болот), что серьезно затрудняло работу лесопожарных служб», — отметил начальник регионального департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Сезон лесных пожаров в этом году длился 182 дня — на 17 дней дольше, чем в 2015 году и на шесть дней дольше, чем в сложном 2012-ом.  

Вплоть до 19 октября во многих районах области — в Каргасокском, Колпашевском, Парабельском, Кедровском и Асиновском лесничествах — сохранялся высокий (5) класс пожарной опасности. Несколько раз вводился особый противопожарный и режим ограничения доступа граждан в леса. Кроме того, с 19 по 27 августа из-за повышенной горимости в лесах на всей территории области вводился режим ЧС. Стабилизировать лесопожарную обстановку удалось в течение недели благодаря слаженной работе специалистов Томской базы авиационной охраны лесов, лесхозов, лесничеств, арендаторов лесных участков, а также помощи федерального резерва авиалесоохраны и бойцов МЧС. 

Последний лесной пожар в регионе ликвидирован 9 октября на территории Улу-Юльского лесничества в Первомайском районе. Всего с начала пожароопасного сезона потушено 297 лесных пожаров на площади 15 292,82 гектара, в том числе лесной — 14 442,14 гектара, что почти в 20 раз меньше показателей 2012 года.

Самая сложная лесопожарная ситуация сложилась во второй и третьей декадах августа на границах трех муниципальных образований — Верхнекетского, Первомайского и Молчановского районов. Треть лесной площади (5 220,8 гектара), пострадавшей от лесных пожаров, зафиксирована вокруг населенного пункта Сайга, где возникло 38 лесных пожаров, часть из которых — с явными признаками поджогов.  

Наибольшее число лесных пожаров зарегистрировано в Верхнекетском (74), Томском (60), Первомайском (57) и Молчановском (21) районах. В течение первых суток ликвидировано 65 % возгораний.

Подавляющее большинство лесных пожаров (204) произошли по вине местного населения. Грозы стали причиной 79 возгораний, неконтролируемые сельхозпалы — 13, один лесной пожар произошел из-за нарушений эксплуатации линейных объектов.