Фоторепортажи

Полицейские выпустили в реку осетров, пойманных браконьером

18:00 / 21.10.16
6657
Мы в социальных сетях:

В ходе рейда сотрудников отделения полиции № 12 по обслуживанию Александровского района МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области совместно с Колпашевским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания задержан мужчина по подозрению в незаконной добыче, запрещенной к вылову особо ценной породы рыбы. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД.

«По данным дознания, житель Нижневартовского района ХМАО-Югра на реке Обь с помощью сети из лески незаконно выловил рыбу особо ценных видов, запрещенную к вылову и занесенную в Красную Книгу Российской Федерации и Томской области — молодь сибирского осетра, в количестве одного экземпляра по цене 10 тысяч рублей, а также рыбу язь в количестве четырех экземпляров по цене 25 рублей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что все виды рыб находились в моторной лодке в живом, но травмированном виде, и были выпущены в естественную среду обитания сотрудниками полиции.

Полицейские возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Подобные нарушения были зафиксированы полицейскими Александровского района в июне и августе 2016 года. В обоих случаях незаконная добыча осуществлялась на моторной лодке, с использованием сети из лески, являющейся запрещенным орудием лова.

В июне 28-летний житель поселка Назино незаконно добыл 20 экземпляров стерляди. В настоящее время уголовное дело рассмотрено Александровским мировым судом.

В августе текущего года, 55-летний житель города Стрежевого незаконно добыл 30 экземпляров стерляди. Группой дознания отделения полиции № 12 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время уголовное дело находится в производстве дознавателей.  

Мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов, проводятся сотрудниками полиции на постоянной основе и будут продолжены.

Полицейские выпустили в реку осетров, пойманных браконьеромПолицейские выпустили в реку осетров, пойманных браконьеромПолицейские выпустили в реку осетров, пойманных браконьеромПолицейские выпустили в реку осетров, пойманных браконьером