Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томской области юноша получил 4,5 года колонии за угон

14:10 / 22.10.16
6023
Мы в социальных сетях:

Бакчарский районный суд приговорил к 4,5 года колонии жителя района, который вместе с приятеем угнал чужой автомобиль и вернул на место. В судебном заседании установлено, что в феврале 2015 года  юноша и его приятель в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из помещения гаража, путем взлома запирающего устройства гаража,  угнали автомобиль. Какое-то время, по очереди управляя автомобилем, они катались по дорогам населенного пункта и межпоселковым дорогам. Затем уехали на угнанном автомобиле в другой населенный пункт, где употребляли спиртные напитки, и в ту же ночь вернулись и поставили угнанный автомобиль обратно в гараж.

Приятель подсудимого созался в угоне, получил приговор в виде одного года условно и был амнистирован со снятием судимости.

А вот подсудимый виновным себя в совершении преступления признал частично, согласившись с тем, что он и его приятель завладели автомобилем и ездили на нем, однако отрицал факт взлома запирающего устройства гаража, от дачи показаний отказался.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в его виновности в угоне группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимого о том, что им не производился взлом запорного устройства гаража, были отклонены судом, поскольку были опровержены доказательствами, исследованными при рассмотрении дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия, показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, протоколами явок с повинной его приятеля.

Поскольку подсудимый дважды судим за совершение шести умышленных преступлений к условному наказанию, данное преступление совершил во время двух испытательных сроков при условном осуждении, назначенных по двум приговорам, менее чем через три месяца после осуждения, суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришел к выводу о том, что за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Суд, частично присоединив неотбытые наказания по приговорам Бакчарского районного суда Томской области от 19 ноября 2014 года и от 23 декабря 2014 года, окончательно назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 4,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.