Источник фото: duma.tomsk.ru
Актуальное

Облдума готовится определить финансовое будущее региона на три года

21:42 / 22.10.16
5944
Мы в социальных сетях:

Депутаты всех профильных комитетов думы обсудили проект областного бюджета на ближайшие три года. Они оценили его основные параметры и рекомендовали к принятию в первом чтении в ходе октябрьского собрания парламента. Вместе с бюджетом депутаты изучили прогноз основных макроэкономических показателей и бюджетный прогноз до 2030 года.

Социальная направленность остается главным принципом формирования бюджета на 2017 год. Расходы на эту сферу составляют более 60 % всех запланированных. На образование в 2017 году запланировано 14,6 миллиарда рублей, на здравоохранение — 8,9 миллиарда рублей, на социальную защиту населения — 6,6 миллиарда. Также предусмотрена поддержка реального сектора экономики в размере 5,9 миллиарда рублей, в том числе 3,1 миллиарда — в Дорожный фонд, 1,2 миллиарда — в агропромышленный комплекс и 1,6 миллиарда — на поддержку малого и среднего бизнеса.

В рамках правового комитета депутаты обсудили вопросы приоритета в финансировании 23-х государственных программ, поскольку от их исполнения зависит реализация целей и задач принятой Стратегии развития региона. 

«Работа в рамках программ уже приносит положительные результаты, — отметила спикер Оксана Козловская. — Например, за последние несколько лет в области удалось создать систему по преодолению проблемы наркомании. Не хотелось бы, чтобы она нарушилась из-за недофинансирования соответствующей программы. Поэтому в рамках согласительной комиссии нам необходимо будет проработать приоритеты, чтобы учесть наиболее острые вопросы». 

Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и транспорту поднимали вопросы строительства и ремонта дорог, а также увеличения рабочих мест в муниципалитетах области, от которых напрямую зависит доходная часть местных бюджетов.

«Очень важно, если мы будем обладать этой информацией, — считает Оксана Козловская. — Мы поддерживаем ряд крупных инвестиционных проектов, среди которых ОЭЗ, высокотехнологичный бизнес и так далее. Как это сказывается на рынке труда? Это хороший показатель эффективности реализуемых проектов».

«Социальщики» обсудили индексацию зарплаты бюджетников, которые не попали под действие «майских» указов президента, капремонт областных учреждений, оптимизацию бюджетных расходов. Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок заострил внимание на финансовом обеспечении внедрения ФГОС: «У нас, к сожалению, до сих пор нет общего понимания проблемы финансового обеспечения ФГОС. 2016 год мы прожили без финансирования внеурочной деятельности в пятом классе. Меня беспокоит, насколько мы сможем в следующем году обеспечить нормативы на внеурочную деятельность. Мы должны либо признать, что мы этого сделать не можем и отказаться от выполнения образовательного стандарта, либо обращаться в федеральные инстанции, чтобы нам позволили принимать какие-то замещающие меры». Заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев добавил, что Федерация к задаче по внедрению ФГОС добавила еще одну — строительство и ремонт школ и переход на односменный режим обучения. Сегодня ни один регион России параллельно обе задачи выполнить не сможет. Решить эту проблему можно только на федеральном уровне. 

Депутаты комитета по экономической политике рассмотрели вопросы финансирования АПК, сокращения расходов на поддержку инновационного бизнеса. Бюджетники обратили внимание на необходимость капитального ремонта учреждений здравоохранения, строительства социальных объектов в строящихся микрорайонах, обсудили подходы к поддержке муниципалитетов.

«В ходе согласительной комиссии нам придется тщательно посмотреть доходную часть областного бюджета, как-то увязать это с теми инвестиционными проектами, которые заявлены. К согласительной комиссии у нас еще не будет ясности по величине федерального трансферта. Соответственно в этот раз нам придется очень жестко разговаривать о приоритетах даже в тех небольших суммах, которые может быть образуются при завершении работы согласительной комиссии», — заключила председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

Решениями всех комитетов проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов будет рассмотрен на ближайшем собрании думы, которое состоится во вторник, 25 октября.