Регионы

Яков Шляпочник

18:14 / 24.10.16
6857
Мы в социальных сетях:

Российский предприниматель и финансист, автор ряда книг про инструменты и методы инвестирования. Основатель международной Инвестиционной Группы «Норд-Капитал». Родоначальник нового для России направления инвестирования на основе количественных методов анализа фондового рынка.

Яков Шляпочник родился 30 мая 1971 года в городе Апрелевка Московской области. В 1994 году окончил Московский Физико-Технический Институт (МФТИ) по специальности инженер-физик. В 1993-1994 годах проходил обучение по программе MBA в Американском университете в Москве и стажировку в США. В 2004 Яков Шляпочник получил специальность мастера делового администрирования по программе EMBA INSEAD (Франция), тема диплома «Оптимальное размещение логистического центра в Восточной Европе». В 2013 он сдал экзамены серии 3.0 и 30 и получил аккредитацию в National Futures Association (США).

С 1995 по 1997 Яков Шляпочник был генеральным директором «Фирма Фининвестхлеб», где он занимался привлечением инвестиций в агропромышленную отрасль, разработкой проектов по реструктуризации предприятий, торговлей зерном и продуктами его переработки. В 1997-2002 годах он занимал пост генерального директора Финансово-инвестиционной компании «Русские Фонды», где полностью организовал бизнес фирмы: управление активами, привлечение клиентов и ведение сложных структурированных сделок, организация эмиссии и размещение ценных бумаг, реструктуризация долговых обязательств, факторинговые операции, корпоративный консалтинг, разработка и организация финансирования инвестиционных проектов, разработка и реализация проекта по созданию агропромышленного холдинга.

В 1999 году Яков Шляпочник основал и был президентом агропромышленного холдинга «Русагрокапитал», вошёл в список «ТОП-100 лучших менеджеров России» Ассоциации менеджеров России. В 2003 Яков основал Инвестиционную Группу «Норд-Капитал», где до 2014 года занимал пост Председателя Совета директоров. В настоящее время Яков Шляпочник – инвестиционный консультант, выступает приглашённым экспертом в профессиональных СМИ и продолжает развивать научный подход к инвестированию.

Его основной вклад в историю финансового рынка – появление в России первых алгоритмических фондов на основе количественных методов анализа рынка. По состоянию на октябрь 2016, фонды, созданные Яковом Шляпочником во время его работы в Инвестиционной Группе Норд Капитал, продолжают оставаться единственными в России, использующими математический расчёт вероятности изменения цены актива. Компания входит в ТОП-20 рейтинга Московской Биржи по объёму сделок на срочном рынке с ежемесячным оборотом более 100 млрд рублей.

Норд Капитал создавалась Яковым Шляпочником как family office для инвесторов с портфелем от $25 млн. За семь лет работы компания открыла несколько направлений:

  • брокерское обслуживание,
  • разработка стратегий доверительного управления,
  • андеррайтинг ценных бумаг,
  • размещение облигационных займов,
  • создание открытых паевых фондов акций и облигаций,
  • контроль со стороны независимого депозитария за деятельностью доверительного управляющего,
  • вексельное финансирование предприятий и др.

Одними из самих востребованных являлись структурированные продукты Норд Капитал с разным соотношением доходности и защиты капитала. Однако кризис 2008 года заставил Якова Шляпочника пересмотреть отношение к стратегии buy&hold. Рынок изменился, соответственно, должен был измениться и подход к инвестированию. В 2009 году Инвестиционная Группа Норд Капитал под руководством Якова Шляпочника начала разрабатывать алгоритмические фонды. Основным принципом стало применение количественных методов анализа фондового рынка.

Новое направление потребовало значительных инвестиций: $2 млн было вложено в специальное оборудование, больше года команда из 40 учёных-математиков, квант-аналитиков и программистов работала над созданием алгоритмических стратегий. Яков Шляпочник стремился повторить опыт американских коллег. В США этот метод управления активами, называемый quant investing (количественное инвестирование), используют ведущие банки, инвестиционные компании и хедж-фонды.

Метод был впервые применён Эдвардом Торпом в 1970-х, американским профессором математики, обладателем двух степеней по математике и физике, ныне легендой финансового рынка. Торп – автор бестселлеров «Элементарная вероятность», «Победи диллера», «Победи рынок», «Математика азартных игр». Также Эд Торп известен как «крёстный отец» по книге Скотта Паттерсона «Кванты». Книга издана в России при финансовой поддержке Якова Шляпочника и компании Норд Капитал.

Яков Шляпочник также участвует в повышении финансовой грамотности как автор книг «Психология инвестирования» и «Новая культура инвестирования», ведёт блог на snob.ru Три года Яков был частным спонсором МФТИ факультета ФМХФ по выплате стипендий лучшим студентам. С 2011 года по настоящее время Яков Шляпочник является частным благотворителем Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

В 2016 году Яков Шляпочник разработал и объявил набор на авторский спецкурс «Прикладная статистика» для студентов 4-6 курсов ФАЛТ МФТИ. В программе курса: вероятностное пространство, случайные величины, функции распределений, метод Монте-Карло, точечные и интервальные оценки, проверка гипотез, авторегрессия, стационарность временных рядов, стохастические интегралы, элементы машинного обучения, методы оптимизации, градиентный спуск.

Женат, четверо детей