Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

200 врачей из разных стран приедут в Томск на школу эндокринологии

12:40 / 25.10.16
3822
Мы в социальных сетях:

1-2 ноября на II конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» при поддержке фонда «Альфа-Эндо» пройдет научно-практическая школа для врачей-эндокринологов. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Участие в школе примут более 200 специалистов из России, Америки, Швейцарии, Германии, Беларуси, Украины, Узбекистана, Казахстана и других стран.

«Первая школа вызвала большой интерес у эндокринологов и врачей смежных специальностей. В этом году мы добавили мастер-классы по лечению и диагностике заболеваний эндокринной системы, а также пригласили экспертов в области рационального питания и немедикаментозных методов коррекции нарушений обмена веществ», — рассказала профессор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Юлия Самойлова.

В работе школы примут участие руководитель программы «Альфа-Эндо» Анна Карпушкина, заместитель директора НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (Новосибирск) Вадим Климонтов, главный детский эндокринолог СФО Татьяна Таранушенко, профессор НГМУ (Новосибирск) Людмила Руяткина, главный эндокринолог СФО Ирина Бондарь, главный внештатный эндокринолог Приволжского федерального округа Фарида Валеева и другие ученые.

В первый день школы в главном корпусе СибГМУ (Московский тракт, 2) пройдут лекции и мастер-классы. Во второй день в СК «Гармония» (Высоцкого, 7, стр. 6) на круглых столах специалисты обсудят реализацию концепции ВОЗ по устранению ожирения, принципы рационального питания как основного метода профилактики неинфекционных заболеваний у детей. Школа эндокринологов аккредитована в системе непрерывного медицинского образования, все участники мероприятия получат кредиты, необходимые для последующей аккредитации как специалистов.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конгресса.

Добавляется, что Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» (Фонд «КАФ») реализует программу помощи детям с заболеваниями эндокринной системы «Альфа-Эндо», которая поддержана Минздравом России. В рамках программы отбираются, проходят экспертизу и внедряются лучшие российские и зарубежные управленческие стратегии и клинические практики диагностики, профилактики и лечения болезней эндокринной системы, основанные на научно обоснованных данных.

II конгресс «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» пройдет в Томске с 1 по 4 ноября 2016 года. Согласно приказу, который подписала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, конгресс вошел в план научно-практических мероприятий министерства на 2016 год. Организаторами конгресса выступают Министерство здравоохранения РФ, Администрация Томской области, СибГМУ, Центр кластерного развития Томской области и ФМБА России.