Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томской области коечный фонд в больницах сократится на 2800 единиц

12:44 / 25.10.16
6429
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня во время обсуждения расходов территориального фонда ОМС на 2017 год рассказал замгубернатора области по социальной политике Чингис Акатаев.

По данным главы областного территориального фонда ОМС, на 2017 год в Томской области запланированы расходы на медицину в размере 13,5 миллиарда рублей, из которых 13,2 — это средства территориального фонда ОМС. Еще 352 миллиона поступят из других областей на лечение жителей других регионов, 3,2 миллиона рублей будут взысканы с преступников в счет возмещения материального ущерба и расходов на лечение жертв преступлений, и медицинские организации перечислят еще 21, 7 миллиарда рублей, которые пойдут на закупку медицинского оборудования и обучение персонала.

По планам, 13,1 миллиарда рублей в 2017 году будут перечислены из фонда ОМС на оказание медицинских услуг в 114 медучреждениях. Еще 220 миллионов рублей будут перечислены ОМС в другие регионы на лечение жителей области там.

При этом в этом году выросло с двух миллиардов рублей до 2,5 миллиарда рублей финансирование федеральных медицинских учреждений, что составляет почти 20 % от общих расходов на здравоохранение.

По словам замгубернатора Чингиса Акатаева, при таком финансировании в Томской области неизбежна реорганизация здравоохранения.

«Сейчас областной коечный фонд составляет 10 800 коек, а финансирование по нормативам предполагает существование всего 8000 коек. Будет сокращение коек. В большей степени в федеральных учреждениях, до сведения которых мы 5 ноября доведем информацию о сокращении коечного фонда. Также предстоит масштабная реорганизация в областной системе: слияние учреждений и сокращение коечного фонда», — сообщил Акатаев.