Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Облдепутаты распустили совет сельских депутатов-«прогульщиков»

15:10 / 25.10.16
4739
Мы в социальных сетях:

Областные депутаты сегодня, на втором собрании областной думы нового созыва в первом и втором чтении поддержали законопроект о роспуске совета депутатов Новорождественского сельского поселения.

С осени прошлого года жители села Новорождественское в Томском районе не раз жаловались на то, что депутаты местного совета не выполняют своих обязанностей, так как не могут принять никаких решений просто потому, что не собираются в нужном составе уже несколько месяцев. В итоге работу сельских депутатов проверила прокуратура, которая выяснила, что из-за бездеятельности депутатов даже не был принят бюджет поселения на этот год и не принят ряд важных решений. После того, как вступило в силу решение Томского районного суда о роспуске совета Новорождественского сельского поселения, соответствующий законопроект был внесен в областную думу.

Как уточнили депутаты во время обсуждения законопроекта, для Томской области это первый случай, когда совет депутатов приходится распускать из-за невыполнения работы. Причем, как отметил один из докладчиков, представлявший областным депутатам соответствующий законопроект, не все депутаты в Новорождественском являлись злостными прогульщиками заседаний, однако неявки нескольких человек было достаточно, чтобы присутствовавшие не могли принять никаких законных решений из-за отсутствия кворума. Однако абсолютно все депутаты, состоявшие в этом созыве совета Новорождественского, если будет принято решение о роспуске совета, теряют возможность участвовать в выборах в следующий созыв этого же совета.

Законопроект о роспуске совета Новорождественского сельского поселения был поддержан областными парламентариями и в первом и во втором чтении.