Интересное

УФССП: сговора при торгах на поставку картриджей не было

12:05 / 26.10.16
5028
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщила пресс-служба областного УФССП в ответ на информацию УФАС о том, что в отношении ведомства возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В информации говорится, что в УФАС поступила жалоба ООО «Юмиком» на действия томских приставов при проведении запроса котировок, в которой указывалось на нарушение порядка заключения контракта.

«В сентябре 2016 года УФССП по ТО провело торги на поставку картриджей и тонеров с начальной ценой 490 392,48 рубля. Победителем торгов признано ООО «Ремкомплекс», предложившее цену в размере 293 280 рублей. Однако стороны договорились об увеличении стоимости государственного контракта до 490 392,48 рубля», — говорится в сообщении УФАС.

В этой связи делается вывод о том, что «ООО «Ремкомплекс» значительно снизило цену контракта по сравнению с другими участниками при проведении торгов, но заключило договор с областным УФССП по максимальной цене торгов.

«Со своей стороны считаем необходимым пояснить, что нарушений в процедуре проведения данных торгов нет. Победитель предложил цену в размере 293 280 рублей. Поскольку для приобретения картриджей бюджетных средств выделено значительно больше (490 392,48 рубля), с ним был заключен договор о приобретении товара по минимальной цене в большем количестве, чем планировалось ранее: 104 вместо 68 картриджей. Такая возможность предусмотрена ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Именно в этом количестве картриджи и были приобретены. Поставка товара завершена 10 октября 2016 года. Таким образом, действия заказчика (УФССП России по Томской области) осуществлялись в соответствии с законом», — говорится в сообщении областного УФССП.

Уточняется, что в управлении готов соответствующий пакет документов, который может быть передан в УФАС по первому требованию, однако официального уведомления о возбуждении дела приставам не поступало. Информация об этом управлению стала известна из СМИ.