Интересное

В Томской области спасатели предостерегают от выхода на лед

12:35 / 26.10.16
4112
Мы в социальных сетях:

На сайте ГУ МЧС области появилось предупреждение об опасности выхода на лед до тех пор, пока он не окреп. По данным МЧС, сейчас в регионе начался период ледостава.

Как говорится в сообщении, осенью толщина льда очень мала и в любой момент человек, который вышел на неокрепший лед, может оказаться под водой.

Как уточнили Tomsk.ru в пресс-службе регионального ГУ МЧС, в этом году ледостав начался на несколько дней раньше обычного и хотя на юге области об образовании льда на реках говорить еще рано, озера и реки, особенно небольшие, на севере региона, начали покрываться коркой льда.

«Пока не зарегистрировано никаких происшествий, связанных с выходом людей на лед: никто не провалился, не тонул. Рыбаки тоже пока еще на реки не идут. Но все же следует помнить, что действительно безопасно ходить по льду только в случае, если его толщина не меньше десяти сантиметров — такой лед может выдержать вес одного человека», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

В прошлом сезоне было зафиксировано несколько случаев, когда люди проваливались под лед и даже погибали в результате этого. Так, в апреле 2016 в Колпашевском районе один из мужчин, катавшийся на снегоходе, выехал на реку, где к тому времени уже подтаял лед, и провалился. Спасти мужчину не удалось.