Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дума предлагает отремонтировать еще 5 памятников деревянного зодчества

13:48 / 26.10.16
4422
Мы в социальных сетях:

На состоявшемся заседании комитета думы Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре депутаты рассмотрели проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, сообщает пресс-служба гордумы.

По информации представителей городской администрации, в проекте бюджета на финансирование муниципальных программ в сфере градостроительства на следующий год запланировано почти 130 миллионов рублей. Из них на программу «Территориальное развитие и совершенствование архитектурного облика города» — чуть более 100 миллионов рублей и почти 29 миллионов на программу «Сохранение деревянного зодчества».

В рамках сохранения объектов исторического наследия в следующем году запланировано закончить реставрацию двух домов. Кроме этого, провести работы по определению границ исторического поселения и обследованию объектов деревянного зодчества, входящих в список 701, подлежащих сохранению.

Также было озвучено, что администрация города готовит три пилотных проекта по комплексной реставрации исторических микрорайонов: Болото, улиц Дзержинского и Бакунина. Проекты разрабатываются в рамках исполнения поручения депутатов по проработке механизма комплексного восстановления объектов деревянного зодчества.

«При доработке проекта бюджета комитет по градостроительству рекомендовал администрации города и бюджетному комитету думы включить в перечень финансирования на 2017 год разработку генеральной схемы озеленения города, проектов межевания застроенных территорий, а также проектов планировки поселков Светлый и Степановка. Кроме этого, хотелось бы увидеть в бюджете финансирование ремонтных работ трех объектов культурного наследия на Дзержинского и Ленина и на завершение ремонтных работ по Студенческой и Кустарному», — подвел итоги заседания председатель комитета Андрей Петров.

Решение комитета с предложениями по расходной части бюджета будет передано в комитет по бюджету, экономике и собственности для подготовки сводного заключения. На основе этого заключения будет работать согласительная комиссия при доработке проекта бюджета.