Источник фото: Евгений Садовой/Tomsk.ru
Интересное

За девять месяцев число безработных томичей сократилось на тысячу

14:11 / 26.10.16
4431
Мы в социальных сетях:

Уровень регистрируемой безработицы в регионе за девять месяцев 2016 года снизился с 1,71 до 1,64 %, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как сообщила начальник департамента труда и занятости населения Светлана Грузных, с начала 2016 года в Томской области отмечены тенденции снижения уровня безработицы. В январе-сентябре работу при содействии службы занятости нашли 18,8 тысячи человек.

«По состоянию на 1 октября на учете в центрах занятости населения состояли 8,5 тысячи человек, что на 1,1 тысячи меньше, чем в начале года, — отметила Светлана Грузных. — По направлению службы занятости соискатели проходят переобучение по востребованным профессиям, принимают участие в общественных работах, открывают свое дело. За девять месяцев 2016 года 1759 человек прошли профессиональное обучение, 219 организовали свой бизнес, получив консультации в подготовке бизнес-плана и единовременную финансовую помощь».

На сегодня региональный банк вакансий насчитывает 14 тысяч предложений от работодателей. Чаще всего кадры требуются в организации строительства, обрабатывающего производства, здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта и связи, торговли. Высок спрос на рабочие специальности: маляров, штукатуров, плотников, облицовщиков-плиточников, бетонщиков. Востребованы офисные работники: менеджеры, консультанты, финансисты. В бюджетной сфере работодатели ждут учителей, медсестер и врачей.