Интересное

«Руку помощи» оштрафуют за массовое отравление в центре «Мать и дитя»

16:02 / 26.10.16
5425
Мы в социальных сетях:

Проверка Роспотребнадзора выявила ряд нарушений правил СанПиН в реабилитационном центре «Мать и дитя», принадлежащем благотворительному центру «Рука помощи», сообщили Tomsk.ru  в региональном управлении Роспотребнадзора. Вопрос о привлечении в административной ответственности благотворительной организации «Рука помощи» за нарушение санитарных правил в центре «Мать и дитя», будет рассмотрен на ноябрьском заседании административной комиссии в управлении Роспотребнадзора.

Напомним, месяц назад 21 человек, женщины и дети из реабилитационного центра «Мать и дитя» поступили в больницу с признаками кишечной инфекции. Расследованием происшествия занялись сотрудники Роспотребнадзора, прокуратуры и СК. Во время проверки прокуратуры выяснилось, что сотрудники реабилитационного центра не соблюдали ряд санитарных требований, в частности, еду готовили сами женщины. Кроме того, были выявлены нарушения в организации работы центра. Сейчас массовое заболевание в «Мать и дитя» сотрудники полиции, куда были переданы материалы прокурорской проверки, расследуют в рамках уголовного дела.

А по предварительным данным, полученным специалистами Роспотребнадзора, большинство заболевших в реабилитационном центре оказались больны дизентерией, и около 20 % — инфекционным гастроэнтеритом неясной этиологии. Специалисты предлагают, что во всех случаях заражение произошло пищевым путем.

«Скорее всего, источником заражения был человек, который готовил пищу без прохождения соответствующих осмотров и процедур. Однако, кто именно заразил всех, так и не удалось установить, так как участие в приготовлении пищи принимали несколько человек, у посетителей центра даже существовал график приготовления пищи», — рассказал Tomsk.ru ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

По словам представителя Роспотребнадзора, руководству фонда «Рука помощи» был выдан ряд предписаний, который необходимо устранить до 2017 года, после чего будет проведена еще одна внеплановая проверка по выполнению этих предписаний. Кое-что из этих предписаний уже выполнено: в «Мать и дитя» прошел ремонт в пищеблоке, туда закупили новое оборудование, наняли профессионального повара, прошедшего медосмотры, который обязан будет следить за соблюдением гигиенических требований при приготовлении пищи. Туда же собираются трудоустроить медицинского сотрудника и обустроить специальное изолированное помещения для вновь прибывших подопечных реабилитационного центра. Медработник будет обязан следить за меню, здоровьем подопечных центра и так далее. Также сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали сотрудникам центра проводить санитарную уборку в помещениях по определенному графику.