Интересное

Инвалидам Томска чаще всего предлагают работать в банках и продажах

12:20 / 27.10.16
5612
Мы в социальных сетях:

Об этом свидетельствуют результаты исследования вакансий сайта HeadHunter, которое прошло в октябре 2016 года.

Эксперты выяснили, что в текущем году работодатели разместили более 750 вакансий для сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. Уточняется, что количество предложений, доступных соискателям с инвалидностью в Томске, составило 5 % от общего числа вакансий.

Томским соискателям с ограниченными возможностями чаще всего предлагают работать банковскими служащими: число таких вакансий составило 39 %. Также много вакансий для инвалидов в сфере продаж — 37 %, в сфере административного персонала — 23 %. Количество вакансий для начинающих специалистов, доступных для граждан с ОВЗ, составило 21 %, в сфере информационных технологий — 15 %.

Отмечается, что предложения для работников с инвалидностью практически не размещаются в сферах, связанных с физнагрузкой в ходе рабочей деятельности, в частности, в сферах рабочего персонала, фитнеса и спортклубов, производства и добычи сырья.

По словам руководителя пресс-службы портала HeadHunter по УФО и СФО Еланы Таращук, рост числа вакансий, доступных для людей с ограниченными возможностями, обусловлен стремлением работодателей искать индивидуальный подход к каждому кандидату. При этом каждой фирме нужно подготовиться и «созреть» прежде, чем принимать на работу такого сотрудника, в частности, необходимо подготовить коллектив и обеспечить доступную среду. Самим работникам с инвалидностью также нужно как можно раньше начинать социально взаимодействовать с обществом и готовиться к выходу на открытый рынок труда.