Интересное

В пятницу в Томске пройдет мемориальный спортивный марафон

13:16 / 27.10.16
5832
Мы в социальных сетях:

Традиционный марафон посвящен памяти кавалера Ордена мужества старшего  лейтенанта Дмитрия Козлова, погибшего семь лет назад в ходе спецоперации на Северном Кавказе, сообщила пресс-служба мэрии. Сбор участников забега состоится 28 октября в 9.00 в Лагерном саду.

После сбора и регистрации участники забега проследуют на организованном транспорте до деревни Межениновка. В 10.00 состоится старт забега  от школы. Финиш пройдет у школы в селе Басандайка.  Всего участники марафона пробегут 15 километров.

В 12.00 часов состоится митинг, в 12.30 — поминальный обед на «полевой» кухне. Участники забега отведают настоящую солдатскую кашу.

В мемориальном марафоне примут участие томские школьники, кадеты, курсанты спортивных, оборонных, военно-патриотических  клубов, общественных объединений. Принять участие в забеге  памяти  героя могут и другие томичи.

Как рассказал сослуживец и друг погибшего героя, руководитель ТРСПОО «Сыны Отечества», инициатор марафона Антон Иглаков, Дмитрий Козлов родился в селе Басандайка, школа в котором носит теперь его имя. Он ежедневно пробегал маршрут в 30 километров от Басандайки до  Межениновки, где находился тренировочный зал.

После службы в армии Дмитрий вошел в состав группы спецназа «Русь», центр спецназа «Витязь», был заместителем командира по работе с личным составом, руководителем разведгруппы.

Дмитрий Козлов погиб 28 октября 2009 года во время своей четвертой боевой командировки в Дагестан. Во время атаки боевиков томич вызвал их огонь на себя, тем самым позволив сослуживцам занять позиции и завершить спецоперацию.