Интересное

В ТГУ собрали 43 литра крови во время донорской акции

14:41 / 27.10.16
5311
Мы в социальных сетях:

26 октября в ТГУ состоялся традиционный День донора, который проводится при поддержке профкома студентов и Томского центра переливания крови. В акции приняли участие студенты и сотрудники томских вузов и другие горожане, всего было собрано 43 литра, сообщила пресс-служба вуза.

По словам организаторов, в этом году акция привлекла рекордное количество участников — более 150. Однако кровь удалось сдать не всем.

«К сожалению, мобильная станция рассчитана только на 100 единиц крови, поэтому мы не смогли принять всех желающих. В связи с этим мы планируем обсудить со Службой крови возможность проводить День донора не на базе мобильной станции, а в самом университете, в заранее оборудованном месте», — рассказала председатель оздоровительной комиссии профкома ТГУ Наталья Пастухова.

Кроме того, некоторые из добровольцев не смогли стать донорами из-за временных или абсолютных противопоказаний или отсутствия необходимых документов.

Предполагается, что следующий День донора состоится в феврале 2017 года, после зимней сессии. Всем желающим принять участие организаторы настоятельно рекомендуют ознакомиться с условиями сдачи и противопоказаниями на сайте. Если вы по каким-то причинам не можете сдавать кровь или просто хотите помочь, вы можете стать, например, волонтером. Служба крови будет благодарна вашему участию.