Регионы

Томская область — на 4 месте в СФО по смертности от болезней сосудов

16:32 / 28.10.16
6753
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщила замначальника облдепартамента здравоохранения по медицинским вопросам Ольга Иванникова.

По ее словам, смертность населения Томской области от болезней системы кровообращения за восемь месяцев текущего года составила 488,8 случая на сто тысяч населения. По сравнению с предыдущим соответствующим периодом — восемь месяцев 2015 года — этот показатель ниже на 5,3 %.

«Смертность населения в России в целом от болезней системы кровообращения по итогам восьми месяцев — 619,4 случая на сто тысяч населения. В 2015-м этот показатель составлял 651 случай. В Сибири за восемь месяцев показатель составил 568,1 случая на сто тысяч населения. В 2015 году — 600,1 случая. Соответственно, если мы будем прогнозировать математическую модель до конца года, то наши показатели будут ниже, чем по СФО и по РФ», — сообщила Иванникова.

Она добавила, что с такими показателями с начала года Томская область занимает четвертое место среди регионов Сибири после Республик Тыва, Алтай и Бурятия. После Томской области в рейтинге идут Забайкальский край, Красноярский край, Республика Хакасия, Новосибирская, Омская, Иркутская области, Алтайский край и Кемеровская область.

«Такое положение обусловлено тем, что не каждый регион может похвастаться четким выстраиванием маршрутизации и алгоритма действий при поступлении такого пациента. Мы — один из немногих регионов, которые в 2011 году направили большую сумму средств областного бюджета — порядка девяти миллионов — на обучение специалистов в ведущих клиниках России именно для работы в рамках паспорта неврологического субъекта. Мы — единственной регион, который обучал не только врачей, но и средний медицинский персонал. Нами обучено 47 человек, и это очень ценный материал, ведь врач без помощников работать практически не может», — пояснила Ольга Иванникова.