Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

ФССП: жители области с начала 2016 задолжали по алиментам 330 млн

16:48 / 28.10.16
6116
Мы в социальных сетях:

С начала года жители Томской области задолжали по алиментам более 330 миллионов рублей, сообщил сегодня, 28 октября, на встрече с журналистами руководитель регионального управления Федеральной службы судебных приставов Владислав Скорик: за девять месяцев было возбуждено около семи тысяч исполнительных производств на сумму больше 330 миллионов, из которых было взыскано меньше половины — 127,8 миллиона рублей. А в целом в работе у судебных приставов находится более 17 тысяч исполнительных производств по алиментам на общую сумму 2,8 миллиарда рублей.

По словам Владислава Скорика, с 2011 года до 2015 года была тенденция к уменьшению количества людей, добровольно оплачивающих долги, с 493 в 2011 году до 353 в 2014 года. Но в 2015 году количество людей, добровольно выплачивающих алименты, выросло до 438 человек. В 2016 году за девять месяцев добровольно погасили задолженность по алиментам уже 300 человек.

По словам Владислава Скорика, за несколько лет приставы повысили эффективность своей работы по взысканию алиментов. Так, если раньше судебные приставы просто добивались удержания алиментов из зарплаты должника, то в этом году они уже проверяли, правильно ли бухгалтерии делают удержание алиментов. Всего было проверено 65 % бухгалтерий.

«Одним из серьезных изменений было, по инициативе главного судебного пристава, выделение отдельных сотрудников для работы по взысканию алиментов. И теперь по алиментам работают освобожденные от иных категорий дел приставы. И нагрузка у этих приставов не должна превышать 250 производств в год. И это разумная нагрузка, хотя по другим категориям исполнительных производств, например, по штрафам, нагрузка на приставов может достигать и 2,5 тысяч производств в год», — сообщил журналистам Владислав Скорик.

При этом, по словам представителя УФССП, на поведение неплательщиков алиментов серьезно влияет экономическая ситуация в регионе. По словам Владислава Скорика, из 17 тысяч исполнительных производств, возбужденных в этом году, около 3000 — это производства тех граждан, которые по разным причинам потеряли работу и не смогли выплачивать алименты. При этом в «богатых» городах и территориях, где людям проще найти работу, исполнительных листов меньше, а процесс взыскания алиментов идет проще.