Актуальное

Приставы выступают за ограничение лицензий на оружие для должников

18:07 / 28.10.16
7279
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня заявил журналистам на пресс-конференции руководитель регионального управления ФССП Владислав Скорик, рассказывая об итогах введения такой новой ограничительной меры для должников по алиментам, как ограничение права управлять автомобилем.

Напомним, с начала года приставы получили право ограничивать право управления автомобилем для тех лиц, у которых числится задолженность по алиментам. По словам Скорика, добиться введения подобной ограничительной меры было трудно, но в итоге она оказалась эффективной.

«С пятого захода, и то при поддержке уполномоченного по правам ребенка, Госдума пошла навстречу и такое ограничение ввела, — сообщил представитель ведомства. — Но не по всем категориям дел, а только по алиментам, возмещению морального и материального вреда и уплаты серьезных штрафов. Было отказано в введении подобного рода ограничений по таким категориям дел как задолженность по ЖКХ, другие виды задолженности. И вот с начала 2016 судебные приставы начали применять на практике. В этом году уже было более 2000 ограничений, причем основная доля, более 1200 ограничений — именно по алиментам.

Эта мера дает результаты. У нас, у приставов, давно уже такая крылатая фраза – жизнь по доверенности. Это когда у должника есть транспорт или имущество, правда, оформленное не на него, а пользуется он именными спецправами, причем не только правами на транспорт, но и на управление водным и воздушным транспортом.

Есть множество примеров, когда люди 50, 100 тысяч имеют долгов по алиментам и не планировали их платить, но при угрозе лишения прав мгновенно находили эти средства и приносили их для уплаты долгов по алиментам».

По словам Владислава Скорика, есть еще одна категория дел, это официально неработающие люди, которые не платят алиментов. Во многих случаях с официально неработающими людьми приставом приходится работать точечно. Главный судебный пристав Томской области привел в качестве примера случаи, когда судебные приставы, зная, что официально неработающие должники занимаются собирательством дикоросов, приезжают на пункты сбора и дожидаются должников там, чтобы собрать деньги.

Однако введение ограничений на спецправа во многих случаях помогает изменить ситуацию. Например, это помогает приставам работать с водителями такси, для которых ограничение в праве управления автомобилем означает потерю источника дохода. Таким людям приходится «выходить из тени» и устраиваться на работу официально и платить алименты. Официально трудоустроились таким образом 83 человека.

При этом, по мнению Владислава Скорика, судебные приставы намерены предложить депутатам Госдумы ввести еще ряд ограничений для должников, в том числе и на владение огнестрельным оружием. По словам руководителя ФССП, если человек может позволить себе такие серьезные траты, как получение разрешения на ношение оружие, приобретение охотничьего ружья, лицензии на охоту и периодические выезды для охоты на природу, то непонятно, почему он не может платить алименты.