Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

ФССП: при декриминализации неуплаты алиментов работать проще

21:11 / 28.10.16
6972
Мы в социальных сетях:

Руководитель областного управления Федеральной службы судебных приставов Владислав Скорик рассказал на сегодняшней встрече с журналистами о декриминализации уклонения от уплаты налогов. По словам Владислава Скорика, уголовная ответственность за уклонение от алиментов не отменили – просто теперь такого должника сначала привлекут к административной ответственности, а если ситуация повторится — то уже настанет черед уголовной ответственности.

Но данным региональной ФССП, сейчас в регионе уже составлено около 600 административных протоколов, причем в 84 % случаев неплательщикам судом было назначено наказание в виде обязательных работ. При этом 83 должника все-таки начали платить алименты.

«Сейчас, с введением новых правил, ситуация упрощается, — отметил Владислав Скорик. — Раньше для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности нужно было оперировать таким понятием как «злостное уклонение от уплаты», а категорию «злостности» все интерпретировали по-разному. С момента введения закона если человек более двух месяцев уклоняется от уплаты алиментов, то мы обязаны его привлечь к административной ответственности, а человека, который уже был привлечен к административной ответственности, и не принял мер к погашению задолженности, можно привлекать к уголовной       ответственности».