Источник фото: Елена Чечнева/Tomsk.ru
Интересное

В рамках конгресса «Здрав-2016» в Томске пройдет «Ночь науки»

15:50 / 31.10.16
3764
Мы в социальных сетях:

В четверг, 3 ноября, с 18.00 до 21.00 на II конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» 14 научных лабораторий и музеев Томска откроют свои двери в рамках акции «Ночь науки», сообщает пресс-служба «белого» дома.

«Администрация Томской области и СибГМУ решили провести акцию второй раз в этом году — добавились новые локации, будет интересно и тем, кто уже был на «Ночи науки», и тем, кто придет впервые», — рассказала ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

В СибГМУ ученые проведут экскурсию в музее топографической анатомии и оперативной хирургии (Московский тракт, 2, учебный корпус № 2, строение 15), покажут хирургический инструментарий и микрохирургические технологии. В Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ (Московский тракт, 2г, строение 18) гостям покажут колонии иммунных клеток человека, генно-инженерные микроорганизмы и молекулу ДНК.

От ТГУ в акции участвует лаборатория функциональной диагностики (проспект Ленина, 36, Дом спорта ТГУ). Ученые расскажут, что такое нейрон-спектр и нейрософт, иммуноферментный анализ, как провести исследование по молекулярной биологии и иммунологии, научат закреплять электроды и снимать с них показатели.

В международной научно-образовательной лаборатории «Термореактивные полимеры» Томского политехнического университета (проспект Ленина, 43а, 2-й учебный корпус, 138 аудитория) расскажут, как получают изделия из термопластичных материалов.

Специалисты STEM-центра в ТУСУРе (Красноармейская, 147, аудитория 210) продемонстрируют роботизированный сустав, в ЦМИТ «Дружба» (Красноармейская, 147) посетителей ожидает демонстрация экзоскелета, в лаборатории медико-биологических исследований (Красноармейская, 146, аудитория 408) — оценка качества человеческой речи.

Международная лаборатория когнитивно-адаптивных технологий психологии образования ТГПУ (Комсомольский, 75, аудитория 315) познакомит посетителей с компьютерными методиками и веб-приложениями для психодиагностических исследований.

На площадке факультета физической культуры и спорта ТГПУ (Кирова, 65, гостиница «Томск») томичи и гости города узнают, что такое инверсионный стол для тракции позвоночника, очки профессора Панкова и рефлексопед.

Научно-образовательный центр строительной физики ТГАСУ (Соляная, 2, корпус № 2, кабинет 015) покажет 3D принтер и установку для измерения свойств звукоизоляционных материалов.

Ученые лаборатории лидарных методов Института оптики атмосферы (Зуева, 1) расскажут о панорамно-оптической станции TomSky и оптических эффектах в небе над Томском. В лаборатории материаловедения сплавов с памятью формы Института физики прочности и материаловедения (Академический, 8/2, кабинет 110) познакомят посетителей с новой технологией профилактики инсульта. Институт сильноточной электроники (Академический, 2/3) представит технологии мощной импульсной энергетики, термоядерного синтеза и покажет электронно-плазменные установки в работе.

В Информационном центре по атомной энергии (Ленина, 8) в кинозале с панорамным экраном покажут фильмы об использовании радиационного излучения в медицине и других отраслях. Гостей также ждет интерактивная викторина.

Подробная программа «Ночи науки» опубликована на сайте конгресса и в официальной группе «Вконтакте».