Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

ФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровья

18:45 / 31.10.16
9448
Мы в социальных сетях:

Добрый день любителям ретро-снимков! Их очередную подборку мы решили посвятить медицинскому учреждению, о котором уважительно отзываются даже самые взыскательные пациенты. Более того — в период стрессов томичи, знающие об этом месте, порой мечтательно вздыхают: эх, вот бы отдохнуть… в НИИ ПЗ. Клинику института психического здоровья многие действительно сравнивают с санаторием. На этих кадрах — то, как выглядел институт несколько лет назад в преддверии юбилея Валентина Семке, который тогда был его руководителем.

ФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровья

Томский НИИ ПЗ был основан осенью 1981 года как сибирский филиал ВНЦ ПЗ и только в 1986 году был преобразован в самостоятельное учреждение в структуре Томского национального исследовательского медицинского центра (это его современное название), объединившего девять исследовательских вузов.

Большая часть помещений НИИ ПЗ находится в микрорайоне Сосновый бор, на одной территории с психиатрической больницей. В Томске существует лечебно-образовательное научное объединение, которое объединяет профильную кафедру СибГМУ, Томскую психиатрическую больницу и НИИ ПЗ. Работают они в тесной взаимосвязи. Но при этом больница и институт не дублируют друг друга в свой деятельности — если в первом учреждении лечат, то второе занимается научными исследованиями в области психиатрии. Правда, при этом в структуре НИИ ПЗ есть клиника, где можно пройти курс лечения, но берут туда именно тех пациентов, которые представляют интерес для проводимых исследований.

«Вообще, наш институт — это единственный научный институт за Уралом, который обеспечивает внедрение результатов фундаментальных исследований в области психиатрии и наркологии в практику. Если человек имеет проблемы психиатрического характера, которые укладываются в наше научное направление, конечно, мы возьмем его на лечение. Также мы помогаем и психиатрической больнице — внедряя новые инновационные методы лечения психических больных, но никак не пересекаясь с ней», — рассказывает ученый секретарь НИИ ПЗ Татьяна Казенных.

ФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровья

На фото — ультразвуковое исследование. Аппарат УЗИ, который сейчас используют в НИИ ПЗ, — один из лучших в городе. Он позволяет делать очень тонкие срезы и просматривать практически все локализации. Имеется и специальная программа для исследования сосудов головы и шеи

ФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровья

Кабинет функциональной диагностики

ФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровья

Кабинет, где проводятся забор анализов и лечебные процедуры

Коллектив НИИ ПЗ сейчас составляет 304 человека. Татьяна Казенных: «Наш коллектив — это все равно, что одна семья. Многими сотрудниками, заслуженными врачами, мы гордимся. У нас созданы три авторитетные научные школы: Ветлугиной Т.П., Семке В.Я. и Бохана Н.А. Сейчас в институте работают 26 докторов наук и 44 кандидата медицинских наук, а в академическом рейтинге томский НИИ ПЗ находится сразу после столичных институтов.ФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровьяФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровьяФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровьяФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровьяФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровьяФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровьяФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровьяФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровьяФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровьяФотоИСТОРИЯ: томский НИИ психического здоровья