Актуальное

Глава Томского района предложил кардинально решить проблему переездов

17:00 / 31.10.16
8200
Мы в социальных сетях:

Несколько предложений для решения проблемы пробок на Степановском переезде озвучил сегодня глава Томского района Владимир Лукьянов в ходе пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь».

«Развязка вертикальная либо прокол, в первую очередь, выгодны РЖД, но бесперспективны для нас с вами. Это очень долго, дорого, и в области и городе таких денег нет. Конечно, надо логистически транспортную схему развязки совершенствовать: расширение, качество дорожного полотна, асфальтирование нескольких улиц сейчас. Я, кстати, не согласен с той схемой, которую РЖД предложили», — рассказал Владимир Лукьянов.

Он подчеркнул, что он сам живет в поселке Мирном, путь в который пролегает через Степановский переезд. Глава района пояснил, что, по его мнению, переезд нужно расширить до четырех полос и отремонтировать несколько параллельных улиц, сделав на них одностороннее движение — справа только вниз, слева только вверх.

При этом Владимир Лукьянов рассказал, что есть дороги, по которым можно миновать Степановский переезд, если ехать в город с этой стороны из Томского района.

«Я езжу сейчас на работу вообще полевой дорогой, и никак не связан с железнодорожным переездом — ни Мокрушинским, ни Степановским. Есть дорога между Зональным и Мирным, она есть реально, ее многие используют, но ее нет де-юре. Мы ее грейдируем иногда», — рассказал глава Томского района.

Кроме того, он предложил сменить график маневровых поездов, либо вообще вывести площадку для формирования железнодорожных составов за пределы города — например, в район поселка Копылово.

В качестве одного из самых кардинальных решений проблемы пробок на Степановском переезде Владимир Лукьянов предложил разведение начала рабочего дня.

«Можно развести в рамках агломерации рабочее время в детских садах и школах, чтобы потом дать развести графики и по предприятиям. Если рабочее время сделать 7.00, 7.30, 8.00 и 8.30, мы транспортные потоки разобьем», — предложил Владимир Лукьянов.

Напомним, проблема пробок на переездах Мокрушинском и Степановском беспокоит томичей уже давно. Несколько дней назад руководство РЖД предложило Томску новую транспортную схему на Степановском переезде. Город схему обсудил и принял, она вступит в силу с ноября.