Источник фото: tradm.ru
Интересное

Томский район занял первое место в РФ по стратегии развития

18:00 / 31.10.16
4362
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказали журналистам глава Томского района Владимир Лукьянов и его заместитель Оксана Быстрицкая.

«Мой заместитель Оксана Быстрицкая и ее управление экономики готовило презентацию и саму стратегию, которая по итогам одной из номинаций на большом форуме в Санкт-Петербурге заняла первое место», — рассказал Владимир Лукьянов.

Оксана Быстрицкая, в свою очередь, пояснила, что стимулом к участию в форуме послужил федеральный закон о стратегическом планировании.

«Данный закон обязал все муниципалитеты выстроить строгую систему документов стратегического планирования. И, несмотря на то, что итоговый документ у нас должен был появиться гораздо позже, но Томская область не побоялась и вошла в числе пилотных областей. И мы взяли на себя ответственность по разработке стратегии. И на площадке Санкт-Петербурга встретились самые смелые регионы, которые не побоялись это сделать — Ленинградская область, Республика Татарстан. На сегодняшний день форум — это еще и образец, другие регионы приезжали посмотреть, как это делается», — рассказала Оксана Быстрицкая.

Она пояснила, что специалисты разрабатывали стратегию в течение 2015 года. К работе также привлекалась экспертная организация — Сибирский институт управления, филиал РАНХиГС.

«Мы работали по специально утвержденному плану и в конце 2015 года имели на руках утвержденный документ. Он выстраивает систему целеполагания, в нем оценены сильные и слабые стороны Томского района, все преимущества, все угрозы,  конкурентоспособность нашей территории в отношении остальных территорий. Над документом работала не только администрация района, он подлежал широкому публичному обсуждению», — пояснила Быстрицкая.

Цель стратегии развития, по словам специалистов, — обеспечить в Томском районе достойный уровень и качество жизни. Она включает в себя пять целей, 21 задачу, три сценария развития, три этапа реализации и 166 проектов. Для ее реализации требуется почти 75 миллиардов рублей, в которых доля бюджетных средств — 24 %. В качестве точек роста в стратегии развития отмечены сельское хозяйство (строительство молочного комплекса в Рыбалове и цеха по переработке овощей в Трубачеве), малоэтажное строительство в Серебряном бору, строительство многоэтажных жилых микрорайонов «Южные ворота» и «Северный парк». Кроме того, в стратегию развития входит строительство и реконструкция инженерных сетей, а также продвижение брендов района — «Праздника кузнеца», «Праздника топора» и «Бронзового витязя». Также стратегия подразумевает создание трех тысяч новых рабочих мест, рост заработной платы и увеличение населения района на 6,2 %.