Интересное

Новость от читателя: воды больше нет

18:00 / 01.11.16
10130
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратилась читательница Анастасия. Она пожаловалась, что в деревне Кафтанчиково Томского района уже давно есть перебои с холодной водой.

«У нас в поселке Кафтанчиково проблема с водой. Летом ее практически не было. Потом на водокачке сгорел насос. Его починили, появилась вода с нормальным напором. Две недели назад он снова перегорел. Воды не было вообще четыре дня. Потом его вроде опять как починили. Но она бежит тонкой струйкой. Мы уже устали звонить в нашу администрацию, в городскую, в аварийную. Никакой реакции. Одна отговорка: мы решаем проблему. Сколько ее решать можно? И это уже длится около года», — написала Анастасия.

Ситуацию прокомментировал Анатолий Кочетков, глава Заречного сельского поселения, к которому относится Кафтанчиково.

«Мы заменили два насоса в Кафтанчикове, поставили новые. Как мне объяснили в «Восточной водяной компании», которая обслуживает Кафтанчиково, насос работает, но нет воды в скважине. То есть насос прокачивает воду, начинает ее выкидывать секунд сорок, а потом останавливается, так как нет воды. Насос находится на глубине 80 метров, и воды, со слов «Восточной водяной компании», нет в самой скважине. Тут надо принимать меры, это должен определить специалист — бурить новые скважины или эту промывать», — рассказал глава поселения.

Он также обратил внимание, что практически у всех жителей поселка нет водосчетчиков. А на фоне того, что летом население Кафтанчикова увеличивается в два раза за счет дачников, траты воды вырастают в разы по сравнению с нормативом, который оплачивается. По словам Анатолия Кочеткова, норматив в Кафтанчикове рассчитывается, исходя из количества прописанных в доме людей. Между тем, прописан может быть один человек, а на дачу приезжают пять человек. Кроме того, летом траты воды возрастают еще в связи с тем, что дачники поливают питьевой водой из-под крана свои огороды. Моют ею машины.

«Мы тратим ресурсы, электроэнергию на добычу, скажем, ста кубометров воды, а оплату получаем только за 40 из них. Если все поставят приборы учета, тогда мы хотя бы будем представлять, сколько воды тратится. Люди должны платить за потребленную воду», — призвал глава сельского поселения.

В «Восточной водяной компании» подтвердили, что в скважине в Кафтанчикове недостаточно воды.

«Кафтанчиково — одна из деревень, где не хватает воды в скважинах и не хватает самих скважин. Ежегодно идет выделение земельных участков администрацией, а чтобы обеспечить новых жителей водой, ничего не делается. А порывы на старых сетях еще больше усугубляют ситуацию. Нужно бурить новые скважины, а сколько именно — должно показать исследование. Может быть, хватит и одной скважины, которая даст достаточно дебета», — рассказал сотрудник «Восточной водяной компании».

Как пояснили Tomsk.ru в администрации Томского района, специалисты в курсе проблемы, и завтра управление ЖКХ района выезжает на место, чтобы изучить ситуацию и найти пути ее решения.