Источник фото: tsu.ru
Фоторепортажи

Студенты ТГУ начали изучать жизнь эстонской деревни в Томской области

09:00 / 02.11.16
6640
Мы в социальных сетях:

Репортеры, фотографы и операторы факультета журналистики ТГУ вернулись из экспедиции в деревню Березовка Томской области, подавляющее большинство жителей которой — эстонцы. Это потомки переселенцев, которые сто лет назад во время столыпинской реформы переехали в Сибирь. Итогом работы студентов журфака должен стать мультимедийный проект о том, как живет деревня переселенцев сегодня.

Такой проект — экспедиция — на факультете журналистики организован впервые. Это способ получить практическое журналистское образование, попробовать себя в репортерской работе. Проект создан не только для учебных целей, но и чтобы получить реальный результат — готовые тексты, фотоистории, видео.

Самой экспедиции предшествовала образовательная часть проекта: с лекциями по скайпу перед студентами выступили редактор журнала «Кот Шредингера» Алена Лесняк, автор проекта «Сибирь и точка» Анна Груздева, журналист National Geographic Russia Анастасия Клепова и другие.    

«Во время обучения практики не хватает, как воздуха. Ты что-то пробуешь делать сам, но тебе не с кем обсудить, хорошо это или плохо, получить обратную связь о своей работе. Здесь мы каждый день собирались вечером и обсуждали свои материалы, свои неудачи, помогали друг другу находить решения проблем. Это было очень ценно», — приводит пресс-служба вуза слова студентки второго курса кафедры телерадиожурналистики, оператора Екатерины Ткачевой. 

В экспедиции приняли участие студенты разных направлений и разных курсов — как опытные, так и начинающие журналисты. В составе участников — два студента из Германии, которые приехали по обменной программе из Ганновера и Гамбурга.

«Я первый раз в России, пробыл в Томске три дня и сразу же отправился в поездку, — рассказал участник экспедиции Роман Павловски, магистрант Гамбургского университета. — Я не принял активного участия в работе с другими журналистами, но получил большой опыт для себя, потому что узнал Россию с неизвестной стороны. Что касается участников — они достаточно амбициозны, действительно хотят что-то делать, а не работать на скучной работе каждый день с девяти до шести».

Участники жили в жестких «походных» условиях: ночевали в кабинете березовской школы на ковриках и матах, в спальниках. За четыре дня в совершенно незнакомой деревне репортерам нужно было найти героев, собрать информацию и попытаться понять, чем живет это село сейчас. Сохраняют ли жители деревни язык? Общаются ли они с Эстонией? Почему не уедут туда? Как в кулинарии, строительстве, культуре отражается их национальность? На эти и другие вопросы журналисты ответят в мультимедийном проекте, который выпустят по итогам экспедиции в декабре. Журналистские материалы об эстонской деревне, подготовленные студентами журфака, также будут опубликованы в газете ТГУ «Проект Alma Mater».

На факультете отмечают, что выездные экспедиции журналистов станут регулярными. Следующая поездка планируется весной.

Студенты ТГУ начали изучать жизнь эстонской деревни в Томской области

Студенты ТГУ начали изучать жизнь эстонской деревни в Томской областиСтуденты ТГУ начали изучать жизнь эстонской деревни в Томской областиСтуденты ТГУ начали изучать жизнь эстонской деревни в Томской областиСтуденты ТГУ начали изучать жизнь эстонской деревни в Томской областиСтуденты ТГУ начали изучать жизнь эстонской деревни в Томской области