Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

В Томской области в многоэтажке отключили свет за долги застройщиков

10:00 / 05.11.16
7335
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Шегарского района Томской области выявила грубые нарушения закона при отключении от электроэнергии многоквартирного жилого дома, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратурой Шегарского района на основании коллективного обращения жителей районного центра проведена проверка исполнения законодательства в сфере электроэнергетики. Граждане жаловались на необоснованное отключение электричества в 19-квартирном жилом доме.

Установлено, что в середине октября текущего года сотрудники ПАО «ТРК» на основании заявки, поступившей из ПАО «Томскэнергосбыт», отключили жилой многоквартирный дом от электроснабжения по мотиву наличия задолженности за потребленную энергию в размере 12,5 тысячи рублей у застройщика данного дома. При этом организация-застройщик прекратила свою деятельность более двух лет назад.

Потребителями коммунальной услуги являются заселившиеся в квартиры граждане из числа детей-сирот, которым жилые помещения предоставлены местными властями в льготном порядке. Задолженность у указанных граждан перед энергоснабжающей организацией отсутствует.

Вопреки требованиям закона, ни ПАО «ТРК», ни ПАО «Томскэнергосбыт» мер к соблюдению прав  жильцов дома не приняли, без предупреждения лишив 19 семей без малого на десять часов электричества и отопления, так как  используемый для обогрева помещений газовый модуль работает от электричества.

По результатам проверки прокурор района Андрей Белозеров внес руководителям вышеуказанных обществ представления, потребовав привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности (находятся на рассмотрении). Электроснабжение многоквартирного дома восстановлено сразу же после прокурорского вмешательства.