Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Томички обворовывали пенсионеров, представляясь соцработниками

12:17 / 08.11.16
5752
Мы в социальных сетях:

Советским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух томичек. Они признаны виновными в совершении краж, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Судом установлено, что подельницы, выслеживая женщин в преклонном возрасте, узнавали адреса их проживания. После этого они приходили в дом к пенсионерам и представлялись социальными работниками. Женщины указывали необходимость проверки наличности хозяйки квартиры в связи с участившимися случаями обнаружения фальшивых денег. Обнаруженные поддельные купюры они обещали заменить на подлинные.

«Потерпевшие в силу своего возраста и доверчивости запускали аферисток к себе в квартиру и давали свои денежные сбережения для проверки. Пока одна из «социальных работниц» переписывала номера на банкнотах, вторая начинала бродить по квартире, совершая кражу ценностей, которые удавалось найти. Затем, когда потерпевшая отвлекалась на женщину, обыскивающую комнаты, первая соучастница убегала из квартиры, а за ней, воспользовавшись суматохой, вместе с похищенными вещами исчезала и вторая. Общая сумма ущерба составила около 30 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Подсудимые вину признали, суд приговорил одну из них, особо опасную рецидивистку, к наказанию в виде трех лет реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Другой с учетом отсутствия судимостей назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба удовлетворены в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил.