Актуальное

Регион может добиться компенсации налогов, идущих в федеральную казну

11:45 / 10.11.16
5645
Мы в социальных сетях:

Инициатива члена Совета Федерации России от Томской области Владимира Кравченко об изменении межбюджетных отношений в пользу региона вошла в перечень рекомендаций по итогам парламентских слушаний по проекту федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Ранее на собрании Совета Федерации сенатор предложил поручить профильному комитету верхней палаты подготовить рекомендации Министерству финансов РФ по компенсации выпадающих доходов регионам, с территории которых в федеральный бюджет перечисляются налоговые доходы в объеме выше 50 %, и уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых ниже единицы. В перечень таких регионов входит и Томская область.

«Одна из проблем развития Томской области лежит в плоскости межбюджетных отношений, принятых на федеральном уровне, — прокомментировал парламентарий. — Мы неоднократно заявляли, что уровень бюджетной обеспеченности Томской области составляет всего 0,77. Между тем среднее значение по стране — 1. Это существенно затрудняет реализацию инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры, инновационной составляющей экономики».

Инициативу Владимира Кравченко поддержала спикер палаты регионов Валентина Матвиенко, а затем и участники парламентских слушаний.
«Наша задача — всеми силами добиваться такого результата, при котором нам как представителям субъекта федерации будут озвучены сроки рассмотрения вопроса. Аргументация команды области, возглавляемой губернатором Сергеем Жвачкиным, проста и укладывается в существующую схему федеративных отношений: «Сильные регионы — сильная страна», — подчеркнул Владимир Кравченко.

В парламентских слушаниях по теме «О параметрах проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» приняли участие министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева, руководители федеральных и региональных органов государственной и исполнительной власти субъектов РФ, представители научного и экспертного сообщества.