Источник фото: Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Актуальное

Томской области вместо РФ пришлось компенсировать затраты строителям

11:29 / 12.11.16
9503
Мы в социальных сетях:

О причинах этого сегодня в эфире телеканала «Россия 1», говоря о реализации программы «Жилье для российской семьи», рассказал заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

«Сегодня есть, конечно, тревожные моменты, связанные с отраслью строительства и инфраструктурными проектами. Но в целом губернатор поставил задачу решать не просто сиюминутные проблемы, которые сегодня возникают, но по максимуму работать над тем, чтобы в момент подъема экономики строительная отрасль была готова к этому подъему. Из тех инструментов, которые сейчас, в сложный период, помогают решать эту проблему — проблему сохранения строительной отрасли и ее перспектив — это программа «Жилье для российской семьи», федеральная программа, по которой строится жилье эконом-класса.

Но, к сожалению, из полноценной федеральной программы «Жилье для российской семьи» — а там были заложены вопросы, связанные с компенсацией строителям затрат, которые они понесут в связи с низкой стоимостью квадратного метра (это затраты на строительство инженерной инфраструктуры) — она стала как бы региональной программой, потому что федерация исполнение этих обязательств притормозила. Поэтому сегодня губернатор поставил задачу найти источники внутри региона, которые компенсировали бы потери строителям, потому что от этого зависит дальнейшее продвижение программы», — отметил замгубернатора.

Напомним, в Томске программа «Жилье для российской семьи» предусматривает строительства 175-ти тысяч квадратных метров жилья эконом-класса на трех площадках: в микрорайонах Южные ворота, Северный парк и 13-й микрорайон.

В начале ноября уточнялось, что первые 40 миллионов рублей, изысканных областными властями, ушли на компенсацию затрат «ТДСК» на строительство Южных ворот. Общая сумма затрат компании на два этапа строительства по госпрограмме в этом микрорайоне составляет 400 миллионов рублей. Еще 100 миллионов — затраты «ТДСК» на микрорайон № 13. Затраты «Карьероуправления», которое возводит дома по программе в Северном парке, оценены также в 100 миллионов. Сумма компенсации складывается из расчета по 4 000 рублей за каждый квадратный метр.