Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Актуальное

Томск будет строиться на бывших промплощадках и в Томском районе

17:24 / 12.11.16
13795
Мы в социальных сетях:

Так спрогнозировал развитие строительной отрасли областного центра на ближайшие годы заместитель губернатора Евгений Паршуто. Ранее он же отмечал, что в текущем году Томская область снизила объемы в строительстве и вводе жилья в эксплуатацию.

«Чтобы поднять строительную отрасль, надо, в том числе, освобождать земельные участки для строителей. Сейчас Томский район бьет все рекорды по вводу жилья — его там сейчас сдается в три раза больше, чем в Томске. Темпы роста просто беспрецедентные. Де факто это, конечно, территория практически городская, но юридически — это сельские поселения Томского района. Тут нужно еще много работы провести с точки зрения агломерации, увязки интересов жителей сельских территорий и города. Это касается транспортного общения, работы межмуниципальных маршрутов, инфраструктурных моментов, тарифов на тепло- и водоснабжение в новых районах — потому что это уже иная совершенно инфраструктура. Например, что касается Северного парка, — там построены современная котельная на 12 мегаватт, комплекс очистных сооружений. Это возводится за счет застройщика. Поэтому очень важно определить, как это будет работать с точки зрения тарифообразования и платежей населения. Над этим власти сегодня работают.

Но есть точки роста и в областном центре. Это в основном территории предприятий, которые сегодня практически таковыми не являются. Первая ласточка — это микрорайон Радонежский, который возник на территории бывшего шпалопропиточного завода. Такая же судьба ждет территорию ГПЗ, «Сибэлектромотора», радиозавода. Эти промышленные площадки занимают десятки и сотни гектаров земли в центре города. Они, конечно, будут использоваться, и в помощь — федеральный закон, который не так давно вышел, о комплексном освоении промышленных зон. Это очень важно для строителей, которые сегодня над этими проектами работают. Вот это те точки роста, которые «выстрелят обязательно к 2018-2020 году».