Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Экс-глава томского села получил условный срок за махинации с лесом

09:30 / 14.11.16
5087
Мы в социальных сетях:

Постановлен приговор в отношении экс-главы администрации Наргинского сельского поселения Молчановского района, сообщает пресс-служба Молчановского районного суда.

Напомним, в 2014 году главу Наргинского сельского поселения Молчановского района обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения. В декабре 2015 года СК возбудил в отношении него еще одно уголовное дело за превышение должностных полномочий. В результате махинаций главы села РФ был причинен имущественный вред на сумму более двух миллионов рублей.

Подсудимый в ноябре 2011 года, являясь главой Наргинского сельского поселения Молчановского района, подготовил и направил главе района заявку о необходимости выделения для муниципальных нужд древесины хвойных пород в объеме 1 000 кубометров. Заведомо зная, что у поселения отсутствуют средства для приобретения древесины, он заключил с индивидуальным предпринимателем фиктивный договор  на поставку поселению древесины в указанном объеме стоимостью 350 рублей за один кубический метр.

На основании поданной обвиняемым заявки глава Молчановского района направил в облдепартамент развития предпринимательства и реального сектора экономики заявку на выделение древесины хвойных пород в указанном объеме для нужд Наргинского сельского поселения. По результатам аукциона право на заключение договора было передано единственному участнику аукциона — индивидуальному предпринимателю, с которым обвиняемый заключил вышеуказанный фиктивный договор.

В 2012-2013 года в выделенной деляне была проведена рубка лесных насаждений в общем объеме не менее 500,033 кубометра. При этом лесоматериалы были реализованы в пользу третьих лиц, в результате чего Российской Федерации причинен имущественный вред на сумму более двух миллионов рублей.

Молчановский  районный суд Томской области  приговорил экс-главу к лишению свободы условно, а также суд удовлетворил гражданский  иск  облдепартамента лесного хозяйства в сумме более двух миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.