Источник фото: vk.com/Иван Амелин
Интересное

Новость от читателя: а зеленые зимой березы весной-то распустятся?

15:40 / 14.11.16
10852
Мы в социальных сетях:

Читательница Tomsk.ru, молодая мама Ангелина К. обратилась в редакцию портала с необычным вопросом: девушка беспокоится, что деревья в Томской области, которые из-за неожиданного перепада температуры не успели осенью сбросить листья перед наступлением морозов, а некоторые — не успели и пожелтеть, весной не распустятся.

«Вы посмотрите вокруг, большинство деревьев с листвой, а половина берез так и вообще зеленая. А почему? А потому что осени не было: весь сентябрь стояла летняя жара, а потом сразу началась зима. Да они практически в криозаморозке. Сейчас за зиму перемерзнут, а весной не распустятся, или все с ними будет нормально?», — спросила Ангелина.

За комментарием по поводу «зимовки» деревьев корреспондент Tomsk.ru обратился на кафедру ботаники Биологического института ТГУ.

«В этом году действительно были необычные для осени погодные условия: долго было тепло и влажно, а затем пришли морозы. Когда осень сухая, у деревьев высыхают сами листья, между черешком и веточкой образуется сухой слой, который способствует тому, что при порыве ветра лист отделяется от ветки и опадает. В этом году из-за погодных условий такой процесс прошел не до конца и не у всех деревьев. Если проехаться по городу и посмотреть, то можно увидеть, что и березы стоят в листве, и лиственницы не сбросили иголки. Ничего страшного в этом нет, так как перепад погоды никак не повлиял на развитие почек: листва за зиму опадет, а весной деревья вновь будут зелеными», — рассказал Tomsk.ru завкафедрой ботаники Александр Ревушкин.