Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Северном Парке открылась автоматическая газовая котельная

17:02 / 17.11.16
5565
Мы в социальных сетях:

В рамках проекта по развитию левобережной части областного центра к сдаче в эксплуатацию готовы шесть многоквартирников, отапливать которые будет открывшаяся сегодня, 17 ноября, новая газовая котельная, сообщает пресс-служба «белого» дома.

Объект отстроен в рекордно короткие сроки и укомплектован отечественным оборудованием — котлоагрегатами Омского завода инновационных технологий. Мощность первой очереди котельной 12 мегаватт, но с продолжением строительства в микрорайоне жилья и социальных объектов будет доведена до проектных 27 мегаватт. Все сети, а их протяженность в первой очереди достигает почти двух километров, выполнены подземным бесканальным методом с использованием предизолированной трубы. Такая технология гарантирует энергоэффективность и долговечность объекта, ставшего «сердцем» строящегося микрорайона.

«Сегодня мы даем жизнь большому агломерационному проекту на левом берегу Томи, и делаем это символично: за бортом минус 30, а в котельной пальмы», — сказал на открытии замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Вице-губернатор подчеркнул, что кризис мотивировал не только строителей к поиску новых площадок и ресурсов.

«На новый уровень вышел диалог всех участников рынка, заинтересованных в том, чтобы вместе с властью найти дополнительные возможности наращивания инфраструктуры. Именно она сыграет главную роль в застройке левобережья, Южных Ворот, Черемошников и других районов, которые предопределят и развитие областного центра, и объемы ввода жилья в регионе», — сказал Евгений Паршуто.

С запуском котельной начнется подача тепла в первые многоэтажки Северного Парка, а в декабре — заселение жителей в квартиры, в том числе построенные здесь в рамках программы «Жилье для российской семьи».