Интересное

В Томской области хвойные деревья будут охранять перед Новым годом

18:00 / 17.11.16
6779
Мы в социальных сетях:

В Томской области стартовала операция «Ель». Мобильные группы регионального департамента лесного хозяйства вместе с лесничими и полицией начали рейды по охране хвойных молодняков, чтобы предотвратить незаконные рубки елей и других хвойных деревьев в преддверии новогодних праздников, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В ходе операции, которая продлится до 31 декабря, госинспекторы будут ежедневно патрулировать территорию лесного фонда, а также леса вокруг населенных пунктов области, наиболее подверженные браконьерству. На дорогах водителей, осуществляющих перевозку деревьев хвойных пород, проверит дорожно-патрульная служба. Ближе к Новому году совместно с полицией специалисты государственного лесного и пожарного надзора проинспектируют елочные базары на предмет законности заготовки и продажи деревьев.

«Заготовка новогодних елей и пихт в Томской области допускается на лесных участках, подлежащих расчистке либо рубке, не требующей сохранения подроста и насаждений. Кроме того, новогодние деревья могут быть заготовлены во время мероприятий по уходу за лесом. Разрешительными документами при этом являются договоры аренды лесных участков (при наличии лесной декларации) либо договоры купли-продажи лесных насаждений.

При транспортировке деревьев, помимо правоустанавливающих документов на заготовку, необходима товарно-транспортная накладная с указанием госномера автомобиля и количества перевозимых деревьев. Если перевозчик не является собственником, потребуются документы, подтверждающие сделку купли-продажи», — говорится в сообщении.

Штраф за незаконную вырубку одного новогоднего дерева составит от трех до четырех тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей — для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей — для юридических лиц.

Кроме того, елочному браконьеру придется возместить ущерб, который он нанес лесному фонду, — от 1,5 тысячи рублей за дерево. Если ущерб лесному фонду превысит пять тысяч рублей, ему грозит уголовная ответственность со штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.

Для справки, в 2015 году в рамках операции «Ель» на территории Томской области проведено 362 контрольно-надзорных мероприятия, выявлено шесть фактов незаконной заготовки новогодних деревьев с ущербом в 261 тысячу рублей. Один человек привлечен к уголовной ответственности.