Источник фото: прокуратура Томской области
Актуальное

Томская УК незаконно повысила плату за вывоз мусора

11:08 / 18.11.16
7041
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Октябрьского района Томска проверила обращение жителя дома № 6 в поселке Светлый о нарушении управляющей организацией требований законодательства при установлении размера платы за вывоз твердых бытовых отходов. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Томской области.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, где не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников.

В ходе проверки установлено, что в начале текущего года собственники помещений дома по указанному выше адресу решили сохранить тариф на вывоз твердых бытовых отходов на уровне 2015 года. Вопреки данному решению УК «Жилфонд», осуществляющая управление домом, увеличила тариф практически на 25 %.

По результатам проверки прокурор района Павел Веснин направил в адрес руководителя управляющей организации представление об устранении нарушений закона, потребовав в том числе произвести перерасчет собранной с собственников оплаты. Исполнение требований представления поставлено в прокуратуре на контроль.