Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Для мигрантов вырастет плата за право работать в Томской области

11:55 / 18.11.16
5946
Мы в социальных сетях:

Об этом информирует пресс-служба облдумы.

Ряд изменений в «налоговый блок» регионального законодательства вызван повышенными обязательствами по наполнению доходной части бюджета. Не исполнив их, область может остаться без дополнительного финансирования из федерального бюджета.

«Проектом закона «Об установлении на 2017 год коэффициента, отражающего особенности рынка труда Томской области при исчислении налога на доходы физических лиц для некоторых категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на территории Томской области на основании патента» предлагается увеличить стоимость патента с нынешних 2 501,73 рубля в месяц до 3 200 рублей», — говорится на сайте думы.

Разработчики законопроекта уверены, что такая стоимость приемлема. «Иностранцы в нашем регионе работают, в основном, в строительстве и обрабатывающих отраслях экономики. Для работающих там же граждан России налоговая нагрузка составляет соответственно 4 122 и 3 229 рублей. И есть все основания полагать, что такая цена иностранцев не отпугнет. Для них в нашей области за два последних года созданы достаточно благоприятные условия: стоимость тестирования на знание русского языка, истории и права снижена с 4 900 до 3 000 рублей, разрешительные медицинские документы выдаются по принципу «единого окна», в Томске открыт второй на территории СФО Единый миграционный центр, где оказывается весь спектр государственных услуг для иностранцев», — поясняется в сообщении.

При обсуждении вопроса о повышении стоимости патента депутат Сергей Звонарев попросил разработчиков оценить, как скажутся новшества на количестве трудовых мигрантов в регионе. Начальник областного департамента экономики Татьяна Чудинова ответила, что за девять месяцев 2016 года миграционной службой выдано 4 872 патента, что на 10 % больше, чем в аналогичном периоде 2015 года. По прогнозам разработчиков законопроекта, спада этих показателей не будет.

Депутат Александр Терещенко обратил внимание на то, что за неполных два года объем налоговых поступлений за трудовой патент в консолидированный бюджет области вырос в 1,5 раза — с 46,8 миллиона рублей до 69 миллионов рублей. Дополнительные доходы консолидированного бюджета по поступлениям НДФЛ после увеличения стоимости патента разработчики закона оценивают в 27,6 миллиона рублей в год.