Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ГИБДД: в 2016-м таксисты Томска стали меньше нарушать правила движения

10:00 / 19.11.16
6103
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил представитель управления ГИБДД по Томской области Сергей Лапчук.

«В этом году, в принципе, у нас вопросов к перевозчикам нет. Соблюдается законодательство в области безопасности дорожного движения. Основная проблема у нас — это нелегалы, мы оказываем противодействие нелегальному бизнесу, стараемся всеми силами помочь всем, кто к нам обращается», — рассказал Лапчук.

По его словам, с 1 января 2016 года сотрудники ГИБДД выявили 370 нарушений правил дорожного движения таксистами. При этом случаев управления автомобилями в состоянии алкогольного опьянения с начала года выявлено не было, в отличие от прошлого года. Это, по мнению Лапчука, говорит о том, что юридические лица проводят работу: при выпуске на линию водители проходят технический и медицинский осмотры. Основные выявленные нарушения — нарушение правил стоянки и неиспользование ремня безопасности, также было зафиксировано три случая управления неисправным транспортным средством.

При этом представитель одной из томских фирм такси заметил, что в статистику ГИБДД попадают только таксисты, работающие легально, так как их проще идентифицировать.

«Проще собирать статистику по таксопарку. Машины наши всегда заметны, инспектор останавливает машину за какое-то нарушение и точно знает, что это такси. Останавливая нелегалов, инспектор может даже не подозревать, что это такси в принципе, и эти случаи в статистику никак не попадают. Часто бывает ситуация, когда вы вызываете такси, и к вам приезжает машина, не оформленная вообще никак, никаких внешних признаков такси не имеет. Если бы эта статистика была объективной, то, думаю, всем бы стало очевидно, что таксопарком пользоваться намного безопаснее и выгоднее», — считает представитель одной из томских компаний.